В Дагестане проверяют интернат "Забота" после сообщений об издевательствах над детьми

Дагестан

Генпрокуратура и другие ведомства проверяют интернат "Забота" в Махачкале для умственно-отсталых детей

Генпрокуратура и другие ведомства проверяют интернат "Забота" в Махачкале для умственно-отсталых детей после сообщений о жестоком обращении с детьми в учреждениях. Директор дома-интерната Зарипат Умаханова уже отстранена от должности.

Об издевательствах над детьми заявили бывшие воспитанники интерната. Они обратились к Уполномоченному главы республики Алибеку Алиеву, к прессе, правоохранительным органам, а также к депутату Госдумы Ризвану Курбанову, который довел дело до Генпрокуратуры.

По словам молодых людей, в интернате их избивали, плохо кормили, связывали и запирали, принуждали к работам, жестоко с ними обращались. Когда интернат посещали с проверками различные комиссии, часть детей прятали в подвал, чтобы те не рассказывали о происходящем.

Как пишет "Новое дело", проверкой "Заботы" сначала началась специальная комиссия, в которую вошли представители прокуратуры, СКР, Минтруда, а также уполномоченный по правам ребенка в Дагестане. Вместе с ними дом-интернат посетили представители общественных организаций и волонтеры.

После начала проверки директор интерната Зарипат Умаханова была отстранена от должности.

21 марта стало известно, что проверку начала и Генеральная прокуратура РФ. Результаты ее взяты на контроль генеральным прокурором России, передает "Интерфакс".

Отметим, что в свою очередь в руководстве интерната охарактеризовали детей, подавших заявление с жалобой, как наглых и избалованных детей. Ребята являются уроженцами Чечни, и интернат коллективно писал на имя главы республики Рамзана Кадырова письмо о том, что "они портят дружбу между республиками, чтобы их забрали к себе".