Губернатор Кубани призвал искать новых инвесторов для площадки под "Азов-Сити"

Краснодарский край

Кондратьев призвал власти Щербиновского района продумать варианты использования площадки "Азов-Сити" после закрытия игорной зоны

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев призвал продумать вопрос использования площадки, на которой сейчас расположена игорная зона "Азов-Сити". Об этом он заявил на встрече с активом Щербиновского района.

Как сообщали ЮГА.ру, в соответствии с существующим проектом федерального закона, "Азов-Сити" будет функционировать до конца 2018 года.

Губернатор подчеркнул, что уже сейчас необходимо активно искать инвестора, который занял бы имеющуюся площадку с коммуникациями. "Важно найти замену игорному бизнесу другим, который будет таким же рентабельным и принесет налоги в районный бюджет", – сказал В. Кондратьев.

Он добавил, что площадку важно сохранить также с точки рабочих мест. "Люди, которые там работают, не должны уходить в никуда, нельзя допустить всплеска безработицы в районе. Необходимо, чтобы к 2018 году уже была готова новая промышленная площадка, на которую будут переведены сотрудники", – поставил задачу В. Кондратьев, слова которого цитирует пресс-служба администрации Краснодарского края.

"Азов-Сити" стала первой действующей в России и наиболее развитой игорной зоной. За счет краевых программ развития здесь были созданы объекты инженерной и транспортной инфраструктуры – автодороги, электроснабжение, газоснабжение, водоснабжение и очистные сооружения.

В 2014 году вступила в силу новая редакция федерального закона "О государственном регулировании деятельности по организации азартных игр", устанавливающая новое место расположения игорной зоны в Краснодарском крае. Документ определяет, что игорная зона будет расположена в Сочи.

В связи этим возник вопрос о сроках ликвидациидействующей игорной зоны и о компенсации участникам рынка, вложившим средства в проект. В 2015 году появилась версия, что "Азов-Сити" будет ликвидирована до 1 апреля 2015 года. Позже сообщалось, что казино в Щербиновском районе должны будут свернуть деятельность сразу после того, как откроется игорная зона на территории олимпийских объектов в Сочи.

В сентябре 2015 года вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявил, что игорная зона в горном кластере Сочи должна начать работать летом 2016 года.

В настоящее время продление разрешений на игорную деятельность на территории зоны "Азов-Сити" приостановлено до внесения изменений в федеральное законодательство.