Лидер североосетинской банды киллеров Гагиев отпущен в Австрии под залог

Северная Осетия, Вся Россия, В мире

Аслан Гагиев по решению Земельного суда Вены отпущен из тюрьмы под залог

В Австрии освобожден из-под стражи лидер ОПГ Аслан Гагиев (Джако), заочно обвиняемый СКР в организации более 60 убийств и десятков других тяжких преступлений, пишет "Коммерсантъ".

Гагиев находился в тюрьме "Йозефштадт", откуда вышел под залог €100 тысяч по решению Земельного суда Вены. Ранее суды Австрии решили выдать его в РФ, а затем – в Болгарию, но слушания затянулись более чем на год, что и позволило Гагиеву покинуть тюрьму. Теперь же в российских правоохранительных органах опасаются, Джако может удариться в бега.

Как сообщали ЮГА.ру, в России уроженцу Грузии Гагиеву грозит пожизненное заключение. По данным СКР, созданная им банда существовала с 2004 года и насчитывала несколько десятков человек. На счету бандитов многочисленные убийства, в том числе мэра Владикавказа Виталия Караева, покушение на начальника УБОП МВД Марка Мецаева, убийство вице-премьера Северной Осетии Казбека Пагиева и его водителя Владимира Гасиева, покушение на начальника УУР МВД Виталия Чельдиева и убийство его сына Заурбека Чельдиева, убийство зампрокурора Промышленного района Владикавказа Олега Озиева.

Кроме этого были и другие преступления на территории Московской области и в Северной Осетии. Убийства, как правило, носили заказной характер. Причем ряд убийств были совершены непосредственно по заказу Аслана Гагиева.

Долгое время бандитам удавалось скрываться. Как сейчас выясняется, происходило это не без помощи сотрудников правоохранительных органов, которые их вовремя предупреждали. Связи с силовиками участники ОПГ продолжали поддерживать и после того, как часть боевиков перебазировалась из столицы Северной Осетии в подмосковное Одинцово. К примеру, в похищениях людей, вменяемых в вину группировке, участвовали, по данным следствия, трое офицеров-орденоносцев из легендарного спецотряда быстрого реагирования "Булат" ГУ МВД России по Московской области – сейчас они под арестами содержатся в СИЗО.

К настоящему времени часть членов преступной организации приговорены к длительным срокам лишения свободы, а руководитель одной из банд, являвшейся структурным подразделением сообщества Олег Гагиев – к пожизненному лишению свободы. Под стражей находятся 16 человек, 13 человек объявлены в международный и федеральный розыск, из которых четверо, включая Гагиева и его ближайшего соратника Артура Джиоева, задержаны на территории иностранных государств и ожидают экстрадиции.

Адвокаты Гагиева объяснили, что свободу Джако получил в рамках болгарского дела. По их словам, в соответствии с австрийским законодательством, обвиняемый в ожидании экстрадиции не может находиться под стражей больше срока, который грозит ему в стране, куда его могут отправить. В Болгарии за использование фальшивого паспорта Гагиеву грозил год заключения, а этот срок он уже отсидел в Вене.

Генпрокуратура России продолжит добиваться выдачи Джако. В Вену могут быть направлены дополнительные документы по его делу. Отметим, что сейчас РФ добивается его выдачи за организацию шести убийств, а пока шли экстрадиционные процессы, количество предполагаемых жертв Джако выросло уже в десять раз.