Чеченский омбудсмен назвал уход Кадырова с поста массовым нарушением прав человека

Чечня

Нурди Нухажиев заявил, что если Рамзан Кадыров не послушает народ и покинет пост главы Чечни, он нарушит права человека

Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев заявил, что если Рамзан Кадыров не послушает народ и покинет пост главы Чечни, то таким образом он нарушит права человека.

Как сообщали ЮГА.ру, в интервью программе "Центральное телевидение" на НТВ Кадыров заявил, что его время на посту руководителя региона прошло и он считает, что на данный пост необходимо найти другого кандидата. Это заявление вызвало в республике широкий резонанс, так как власти и жители Чечни желают видеть во главе республики только нынешнего ее руководителя.

Нурди Нухажиев отметил, что фамилия Кадыровых навсегда останется в российской истории, так как с ней неразрывно связано возрождение России и Чеченской Республики.

"Следует отметить тот факт, что исторические личности не принадлежат сами себе, они являются выразителями глубинных настроений народов и государств, – подчеркнул Нухажиев. – В этом смысле логичен вопрос: имеют ли эти личности право поступать исходя из своих субъективных причин? Нет и еще раз нет! Их долг – довести до конца дело, которому они себя посвятили".

Омбудсмен добавил, что во время, когда Россия находится в сложной экономической и политической ситуации, стабильность в Чеченской Республике имеет важнейшее значение. А гарантировать эту стабильность может только Рамзан Кадыров, так как республика все еще находится в переходном периоде.

"Но есть и другой мощный фактор, подтверждающий вышесказанное, – продолжил Нухажиев. – Согласно Конституции Чеченской Республики, источником государственной власти в ЧР является ее многонациональный народ. Высшим непосредственным выражением власти являются референдум и свободные выборы. В то же время жители Чеченской Республики желают видеть во главе республики Рамзана Кадырова в силу вышеперечисленных причин. Кроме того, это их право как избирателей. Отказ Кадырова означал бы массовое нарушение прав граждан".

В связи с этим он, как уполномоченный по правам человека в ЧР, попросил Кадырова "учесть волю граждан, уважать их право выбрать главой республики того, кого они хотят видеть на этом посту".

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым