"Исламское государство" взяло ответственность за взрыв на КПП в Дагестане

Дагестан
  •  © Елена Синеок. ЮГА.ру
    © Елена Синеок. ЮГА.ру

В ИГ заявили, что взрыв на КПП в Дагестане совершил смертник из подразделения организации

Взрыв на посту ГИБДД в Дербентском районе Дагестана совершил смертник из подразделения запрещенной в РФ группировки "Исламского государства" на Северном Кавказе, говорится в заявлении ИГ. Его распространили в твиттере сторонники террористической организации, пишет "Кавказский узел".

Заявление ИГ также републиковал ресурс SITE Intelligence Group – некоммерческойая организации, зарегистрированной в США и отслеживающей активность террористических группировок в Интернете.

Согласно заявлению ИГ, взрыв на посту ГИБДД совершил смертник "Исламского государства".

Как сообщали ЮГА.ру, взрыв на Джемикентском посту в 15 км от Дербента произошел утром 15 февраля, когда полицейские проверяли автомобиль ВАЗ-2109. По предварительным данным, взорвавшим машину смертником был 23-летний А. Талибов – студент одного из астраханских вузов, который приехал к отцу в Дербент. По другим данным, смертник является жителем республики, разделявшим идеологию ИГИЛ.

СМИ сообщали о четырех жертвах взрыва: два полицейских, сам смертник и один гражданский. Мощность взрыва специалисты оценили в 30 кг тротила. Данную информацию официально пока никто не подтвердил. Число пострадавших, по последним данным, выросло до 17 человек. Среди раненых – восемь военнослужащих, остальные – гражданские.

О том, что следователи не исключают версию теракта, заявил и глава республики Рамазан Абдулатипов.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело. Ход расследования взят на контроль прокуратурой.