В Крыму из-за карантина по АЧС запретили торговать свининой на рынках

Крым
  • Новый центральный рынок Сочи © Нина Зотина, ЮГА.ру
    Новый центральный рынок Сочи © Нина Зотина, ЮГА.ру

В Крыму ведется проверка животноводческих хозяйств на предмет заражения африканской чумой свиней

В Крыму ведется проверка животноводческих хозяйств на предмет заражения африканской чумой свиней (АЧС). Об этом РИА Новости – Крым рассказал глава госкомитета по ветеринарии Валерий Иванов. По его словам, уже выявлены факты сокрытия падежа животных.

"Пока ситуация локализована. Занимаемся наукой, отбираем материал в первой угрожаемой зоне. Уже завтра утром будут результаты, которые скажут, есть ли угроза в близлежащих населенных пунктах. С учетом того, что есть случаи сокрытия падежа скота. Болезнь развивается не первый день, и сейчас наша основная задача – сделать пробы. Мероприятия проходят согласно инструкции", – заявил Иванов.

По словам главного ветеринара Крыма, люди не подвержены этому заболеванию.

"Данным заболеванием не болеют люди. Людям угрожают только финансовые потери. Даже если человек съест это мясо, с ним ничего не произойдет", – отметил Иванов.

Правда, как заверил главный ветврач, мясо зараженных животных на рынки Крыма не попадет.

"Мясо этих свиней никак не может попасть на рынки. С сегодняшнего дня не выписываются документы на свинину для продажи на рынках. Если и остались какие-то килограммы, то это запасы. Продажа свинины на рынках в условиях карантина запрещена. На рынках будет мясо только других животных, а свинина – только в магазинах", – рассказал Иванов и уточнил, что проверки ведутся в радиусе 20 километров от очага в Раздольненском районе и затронут еще и Сакский, и Первомайский районы.

Как сообщали ЮГА.ру, в двух районах Крыма ввели карантин из-за вспышки заболеваний африканской чумой свиней (АЧС) и болезни Ньюкасла (азиатская чума птиц), которая приводит к массовой гибели кур.