В двух районах Крыма ввели карантин из-за вспышки АЧС и болезни Ньюкасла

Крым

В двух районах Крыма ввели карантин из-за вспышки заболеваний африканской чумы свиней (АЧС) и болезни Ньюкасла (азиатская чума птиц)

В двух районах Крыма ввели карантин из-за вспышки заболеваний африканской чумы свиней (АЧС) и болезни Ньюкасла (азиатская чума птиц), которая приводит к массовой гибели кур, сообщил РИА "Новости" глава госкомитета Крыма по ветеринарии Валерий Иванов. При этом случаи массовой гибели кур зафиксированы в одном из сел Белогорского района. Иванов подчеркнул, что очаг заболевания АЧС находится в одном из сел Раздольненского района.

"Вчера наложен карантин, разработан план мероприятий согласно инструкции по ликвидации этого заболевания. Активно подключились к работе Россельхознадзор, прокуратура. На помощь приезжают наши коллеги, в том числе из Москвы, которые имеют опыт борьбы с этим заболеванием. Есть определенные ограничительные мероприятия, которые будут проводиться близ очага и непосредственно в буферной зоне", – сказал Иванов.

Ветеринары не выявили у крымских свиней гриппа (A)H1N1 В тоже время он отметил, что в одном из сел Белогорского района введен карантин для ликвидации заболевания Ньюкасла.

"Болезнь Ньюкасла подтвердилась, проводятся мероприятия, основная часть которых уже проведена. Вокруг установленного места проведена вакцинация, создан стабильный буфер, проводятся мероприятия согласно инструкции", – сказал Иванов.

Ранее управлением Россельхознадзора уже были выявлены нарушения ветеринарного законодательства РФ при проверках в Крыму и Севастополе, но предписания не были выполнены, это и послужило причиной распространения АЧС в республике.

Африканская чума свиней (африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери) – высоко заразная вирусная болезнь свиней. Впервые зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке. Относится к списку A (особо опасных) согласно Международной классификации заразных болезней животных. Опасности для человека не представляет.