Путина подозревают в причастности к допинговому скандалу в России

Вся Россия

14 января будет опубликована вторая часть доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА)

14 января будет опубликована вторая часть доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Associated Press со ссылкой на человека, ознакомившегося с докладом, сообщает, что в нем, в частности, идет речь о связи с допинговым скандалом президента России Владимира Путина.

Источник сообщает, что бывший президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) Ламин Диак, обвиняемый в коррупции и отмывании денег, связывался с Путиным, чтобы обсудить статус девяти российских легкоатлетов, уличенных в применении допинга перед чемпионатом мира 2013 года в Москве. В итоге эти спортсмены участия в чемпионате мира не принимали, но и нарушения антидопинговых правил расследованы не были.

Также отмечается, что после переговоров с бывшим президентом Всероссийской федерации легкой атлетики Валентином Балахничевым стоимость телевизионных прав на показ чемпионата мира выросла с 6 млн долларов до 25 млн.

Вторая часть доклада будет опубликована в 17:00 по московскому времени.

Как сообщали ЮГА.ру, 9 ноября 2015 года в докладе независимой комиссии ВАДА о допинге в российской легкой атлетике были даны рекомендации отстранить пятерых российских легкоатлетов от соревнований, а также лишить лицензии московскую антидопинговую лабораторию. По сведениям ВАДА, глава лаборатории Григорий Родченков уничтожил 1417 допинг-проб.

Также в докладе утверждается, что манипуляции с некоторыми из образцов допинг-проб российских спортсменов происходили "по приказу" министра спорта РФ Виталия Мутко. ВАДА в своем отчете рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) отстранить Всероссийскую федерацию легкой атлетики от всех соревнований под эгидой ИААФ.

13 ноября ИААФ последовала рекомендациям ВАДА, приняв решение отстранить российских легкоатлетов от всех соревнований под эгидой организации.

Позже глава комиссии спортсменов Всемирного антидопингового агентства, олимпийская чемпионка по лыжным гонкам канадка Ребекка Скотт на заседании совета учредителей ВАДА в Колорадо-Спрингс призвала агентство проверить на допинг все виды спорта в России.

23 ноября Олимпийский комитет России (ОКР) и Международный олимпийский комитет (МОК) подписали меморандум, который направлен на помощь "чистым" от допинга спортсменам, в том числе и российским легкоатлетам, чье участие в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро оказалось под угрозой.