Представитель ВАДА: Надо проверить на допинг все виды спорта в РФ

Вся Россия, В мире

Глава комиссии спортсменов Всемирного антидопингового агентства предложила проверить на допинг представителей всех видов спорта в России

Глава комиссии спортсменов Всемирного антидопингового агентства, олимпийская чемпионка по лыжным гонкам канадка Ребекка Скотт на заседании совета учредителей ВАДА в Колорадо-Спрингс призвала агентство проверить на допинг все виды спорта в России.

"Сейчас мировой спорт находится на распутье. ВАДА должна расширить полномочия независимой комиссии, чтобы она могла проверить антидопинговую систему России не только в легкой атлетике, но и в других видах спорта", – говорится в заявлении Скотт, опубликованном в официальном блоге WADA в сети "Твиттер".

Как сообщали ЮГА.ру, 9 ноября в докладе независимой комиссии ВАДА о допинге в российской легкой атлетике были даны рекомендации отстранить пятерых российских легкоатлетов от соревнований, а также лишить лицензии московскую антидопинговую лабораторию. По сведениям ВАДА, глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков уничтожил 1 417 допинг-проб.

Также в докладе утверждается, что манипуляции с некоторыми из образцов допинг-проб российских спортсменов происходили "по приказу" министра спорта РФ Виталия Мутко. ВАДА в своем отчете рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) отстранить Всероссийскую федерацию легкой атлетики от всех соревнований под эгидой ИААФ.

13 ноября ИААФ последовала рекомендациям ВАДА, приняв решение отстранить российских легкоатлетов от всех соревнований под эгидой организации.