"ЕвроХим" открыл третий Ледовый дворец в России

Реклама
Вся Россия

В городе Кингисеппе Ленинградской области открылся Ледовый дворец "Олимп"

В городе Кингисеппе Ленинградской области в результате совместной работы Минспорта РФ, администрации региона, а также главного социально ответственного инвестора – минерально-химической компании "ЕвроХим" бизнесмена Андрея Мельниченко, открылся Ледовый дворец "Олимп".

"Дворец, который так ждали все жители города, и особенно юные хоккеисты местной команды "Ямбург", станет основой для развития массового и профессионального ледового спорта и подготовки новых хоккейных чемпионов", – пояснили в управлении общественных связей компании "ЕвроХим".

По данным управления, постройка ледового дворца – часть масштабной спортивной программы, осуществляемой совместно "ЕвроХимом" и Минспортом России на основе государственно-частного партнерства. В ее рамках в небольших российских городах строятся современные ледовые арены, а на их базе создается сеть детско-юношеских спортивных школ. Уже построены ледовые дворцы в Новомосковске Тульской области и Невинномысске Ставропольского края, и в них открыты новые спортшколы по хоккею и фигурному катанию.

Благодаря этой программе Новомосковск, где проводится международный детский хоккейный турнир EuroChem Cup с участием десяти команд из России, Финляндии, Литвы, Швейцарии, Бельгии и Германии, уже стал своеобразной спортивной столицей Тульской области. Подобный эффекта ждут и в Кингисеппе. В Краснодарском крае в 2014 году состоялось открытие спорткомлекса "Химик". Общая площадь универсального игрового спортзала составила 1,5 тыс. кв. м с трибунами на 400 мест. Здесь также оборудованы гимнастический, борцовский, спортивно-тренажерные и теннисный залы, есть медико-восстановительный центр с массажным кабинетом и сауной, учебные классы, методический кабинет, конференц-зал, буфет и гостиничные номера. На строительство комплекса из бюджетов разных уровней израсходовано более 336 миллионов рублей.

"Цель нашей социальной программы – создание новых региональных центров спорта, системные эффекты для здоровья людей, – сказал генеральный директор "ЕвроХима" Дмитрий Стрежнев. – Мы понимаем, что советская спортивная инфраструктура устарела или ее вообще нет. Поэтому мы совместно с Минспорта России строим новую инфраструктуру, и, также совместно с профессиональными партнерами из спортивной сферы, организуем соревновательный процесс и вовлекаем молодежь. В результате получаем сеть мультифункциональных ледовых и спортивных комплексов, спортивных школ, которые ориентированы на потребности местного населения. Это не первый и не последний наш спортивный проект, мы будем продолжать программу".

Вместимость Ледового дворца "Олимп" с ледовым полем европейского стандарта (29х60м) – 300 зрительских мест. В нем есть кафе, четыре раздевалки с душевыми помещениями, залы силовой подготовки и хореографии для фигуристов, а также место для экспонирования будущих наград за спортивные достижения. Общая стоимость проекта – 328,7 млн рублей, из них вложения "ЕвроХима" составили 120 млн рублей.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места