Проезд в маршрутках Краснодара может подорожать с 17 декабря

Краснодарский край

Проезд в маршрутках Краснодара может подрожать с 17 декабря на 1 рубль

Проезд в маршрутках Краснодара может подрожать с 17 декабря на 1 рубль. Как отмечается в приказе Региональной энергетической комиссии – департаменте цен и тарифов Краснодарского края, установлены предельные максимальные тарифы на перевозку пассажиров автомобильным транспортом общего пользования на муниципальных городских маршрутах регулярного сообщения Краснодара для ООО "Русавтопром-Кубаньтранс", ООО "Магистраль", ООО "Вымпел-М", ООО "ТРАНЗИТ-АВТО", ООО "Краснодаравтотранс", ООО "КУБАНЬ", ООО "Пассажир-Авто", ООО "КАЙМАН", ООО "Секвестр", ООО "ТЕХНОТРАНС-ЮГ", ООО "СВП", ООО "МЕГАПОЛИС", ООО "Комфорт", ООО "Югополис-Экспресс", ООО "Кубаньтранс", ООО "Караван 1", ООО "Регион-Транс", ООО "Управляющая компания "Немецкая деревня", ООО "Респект", ИП Литвякова Н.Г. (ИНН 231293328821).

Так, в автобусах с числом посадочных мест более 22 и номинальной вместимостью более 32 человек цена может вырасти с 17 до 18 рублей за проезд одного пассажира; в автобусах с числом посадочных мест до 22 и номинальной вместимостью до 32 человек включительно – с 19 до 20 рублей за проезд одного пассажира.

Приказ вступает в силу через 10 ней с момента его опубликования, однако в городском департаменте транспорта пояснили, что ни один из указанных перевозчиков еще не выпускал соответствующие документы.

"У нас информации от перевозчиков о том, что они будут применять в работе данный тариф, нет. Они сейчас должны выпустить свои приказы, что они с такого-то числа вводят новые тарифы", – пояснили в ведомстве.

Что касается предполагаемого подорожания стоимости проезда в трамваях и троллейбусах, то департаменте не смогли назвать точную дату и итоговую сумму, так как в федеральный закон №220 ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в РФ" с 11 января 2016 года будут внесены глобальные изменения.

"Постановление у нас согласовано, но вопрос о его выходе пока не решен. У нас меняется законодательство с 2016 года – в 220 ФЗ будут внесены глобальные изменения по обслуживанию пассажиров, а разъяснений пока по нему очень мало. А с 11 января многие пункты уже вступят в силу. У регионов пока нет полного понимания документа, поэтому о чем-то конкретном пока говорить рано", – рассказали в ведомстве.

Как сообщали ЮГА.ру, городской департамент транспорта, организации дорожного движения и охраны окружающей среды совместно с МУП "Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление"(КТТУ) в октябре выступили с предложением увеличить стоимость проезда в горэлектротранспорте с 17 до 22 рублей, а также привести к единому ценовому знаменателю оплату за трамвай, троллейбус и маршрутку. Вместе с тем было отмечено, что экономически обоснованный тариф для коммерческого транспорта составляет 28-29 рублей.

Основная причина подорожания – увеличение стоимости энергоресурсов, ГСМ, расходных материалов, а также необходимость проведения индексации заработной платы работникам КТТУ.

Напомним, последний раз тарифы на проезд в общественном транспорте Краснодара – с 15 до 17 рублей, увеличивали весной 2014 года.