Дальнобойщики в Дагестане продолжают бастовать и готовятся выдвинуться в Москву

Дагестан

Несмотря на заявления ряда чиновников, акция протеста дальнобойщиков в Дагестане продолжается

Акция протеста дальнобойщиков в Дагестане против введения системы "Платон" продолжается, несмотря на заявления ряда чиновников. Водители намерены в ближайшее время выехать в Москву, если их по-прежнему будут игнорировать.

Круглосуточная забастовка дальнобойщиков в Дагестане длится уже больше недели. Как сообщали ЮГА.ру, сотни фур встают вдоль трасс, не загораживая движения, водители просят присоединиться к акции протеста и проезжающие мимо тягачи. На кузовах огромные плакаты: "Руки прочь от дальнобоя!", "Хватит грабить народ!", "Ротенберг хуже ИГИЛ", "Нет "Платону" и др.

Автовладельцы требуют отмены запуска системы "Платон" для оплаты проезда большегрузов по федеральным трассам. Они считают тарифы слишком высокими и указывают на отсутствие инфраструктуры для контроля над новой системой "Платон", при помощи которой решено взимать плату. Оператором "Платона" назначена компания "РТ-инвест Транспортные системы", ее совладельцем является сын российского миллиардера Аркадия Ротенберга Игорь.

Местами проведения забастовки были Хасавюрт, Кизляр, Каякент и село Манас Карабудахкентского района, к местам проведения акции стянуты силовики. Водители заявляют, что федеральные власти (Росавтодор, Минтранс) игнорируют их требования и даже не идут на диалог, а федеральные СМИ отказываются снимать сюжеты про забастовку.

Как сообщил на встрече с участниками забастовки водителей председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов, на территории республики простаивают 150 вагонов с сельхозпродукцией из Азербайджана, передает "Кавказский узел". По данным пресс-службы Министерства экономики и промышленности Азербайджана, 26 ноября азербайджанская делегация планировала отправиться в Дагестан для обсуждения проблемы с экспортом сельхозпродукции в Россию.

30 ноября дальнобойщики намерены присоединиться к общероссийской акции водителей большегрузных автомобилей (в ней принимают участие 17 регионов) и выдвинуться в Москву, передает РБК.

"Мы в принципе не против введения системы "Платон". Если в других странах нечто подобное есть, то и в России, наверное, она имеет право на существование. Но для ее нормального внедрения нужно время, два-три года, чтобы в тестовом режиме проработать все спорные вопросы", – отметил в интервью "Кавполиту" один из организаторов акции в Дагестане Нурислам Саидов.

Отметим, что, по данным Росавтодора, система "Платон" собрала с дальнобойщиков 191 млн рублей за пять дней. Деньги перешли в федеральный дорожный фонд в счет возмещения вреда, причиняемого дорогам фурами.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места