В России могут вернуть переход на зимнее и летнее время

Вся Россия

Депутаты предлагают вернуть в России ежегодный переход на зимнее и летнее время

В России предлагают вернуть ежегодный переход на зимнее и летнее время – с целью "рационального использования светлого времени суток".

Как сообщали ЮГА.ру, переход на зимнее время в России был отменен с 2011 года по распоряжению президента Дмитрия Медведева.

В июле 2014 года Государственная дума РФ приняла закон о возвращении зимнего времени, который затем был подписан президентом Владимиром Путиным. Кроме того, количество часовых поясов было увеличено с 9 до 11.
В 03:00 26 октября 2014 года часы в России были переведены на час назад – без сезонного перевода стрелок в дальнейшем.

По данным газеты "Известия", депутаты Калининградской думы подготовили для внесения в Госдуму проект поправок в ФЗ "Об исчислении времени". Законопроект предлагает вернуться к практике перевода времени – на летнее (во второе воскресенье марта в два часа ночи) и на зимнее (в последнее воскресенье октября в три часа ночи).

Согласно документу, Россия может вновь перейти на летнее время уже 13 марта 2016 года.
Кроме того, в РФ может появиться 12 часовая зона, в которую войдет Чукотский автономный округ с разницей по московскому времени в 10 часов (сейчас – 9 часов).

В 3 часовую зону (разница с Москвой плюс один час) предполагается включить Дагестан, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесия, Северную Осетию, Ставропольский край и Чечню, а также Калмыкию, Коми, Марий Эл, Мордовию, Татарстан, Чувашия, Астраханскую, Волгоградскую, Кировскую, Нижегородскую, Пензенскую, Саратовскую и Ульяновскую области и Ненецкий автономный округ.
В настоящее время часовой пояс в этих регионах совпадает с московским.

В связи с отменой ежегодного перехода на летнее и зимнее время жители многих регионов России ежедневно теряют час светлого времени суток, считает заместитель директора института географии, профессор Российской академии наук Аркадий Тишков.

"Летом многие мучились от того, что солнце встает в 3–4 часа ночи, а осенью стало слишком рано темнеть. Если бы светлый день использовался максимально, то большую часть времени после работы можно было бы время с семьей на природе, к примеру. А так с наступлением межсезонья и зимы получается, что утром (до работы) темно, а вечером после – тоже. От этого сейчас особенно страдают курорты, в частности Крым, Сочи. Там уже после 17:00 зимой и осенью темно, люди практически не видят солнечного света", – отмечает эксперт.

Все материалы по теме: