Госдума вернула зимнее время почти всем россиянам

Вся Россия

Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон о переходе РФ на зимнее время

Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон о переходе РФ на зимнее время. В результате в октябре стрелки часов по всей России будут переведены на час назад.

Как сообщали ЮГА.ру, 10 июня Госдума приняла в первом чтении законопроект о возвращении зимнего времени. Документ поддержали 436 депутатов из 450, один воздержался.

1 июля законопроект о переводе стрелок рассматривался во втором и третьем, окончательном чтении. За принятие документа высказались 442 депутата, один – против, передает РИА Новости.

Законопроект предусматривает, что 26 октября в 02:00 в большинстве субъектов РФ часы будут переведены на час назад, и в дальнейшем сезонный перевод стрелок осуществляться не будет.

Московское время устанавливается соответствующим третьему часовому поясу в национальной шкале времени UTC (SU) +3. В тексте документа также отмечается, что московское время служит исходным при исчислении местного времени в часовых зонах, которые теперь определяются законом, а не постановлением правительства.

"Принятие этого законопроекта означает, что в большинстве регионов России время реально будет приближено к астрономическому, или так называемому поясному времени", – пояснил первый вице-спикер Госдумы фракции "Единая Россия" Александр Жуков.

Аргументируя необходимость законопроекта, А. Жуков отметил, что летнее время, которое было введено в РФ в 2011 году, во многих регионах России довольно сильно отличается от астрономического, поясного времени.
"Разрыв достигает двух часов. И соответственно в зимнее время световой день не совпадает с географией. Я думаю, что многие жители нашей страны на себе, особенно в зимнее время, это чувствуют: утром долго темно во многих регионах России", – отметил первый вице-спикер.

По его словам, при установлении времени в регионах учитывалось мнение самих субъектов РФ.
"В пяти регионах, например, на Камчатке, время не будет переводиться назад. А в некоторых регионах перевод стрелок будет осуществляться не на один час, а на два", – добавил А. Жуков.

Напомним, что переход на зимнее время в России был отменен с 2011 года по распоряжению президента Дмитрия Медведева. После этого на российской территории стала действовать система исчисления времени, которая опережала астрономическое время на два часа. Однако уже вскоре исследования показали, что россияне хотели бы вернуть перевод часов на зимнее время. 

В декабре 2011 года Владимир Путин отметил, что возврат времени возможен, так как ему "вставать тяжело". На пресс-конференции 20 декабря 2012 года глава государства рассказал, что окончательное решение будет принято по итогам мониторинга, который проводит правительство. 

В сентябре 2013 году за возврат зимнего времени выступили лидеры думских фракций. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму в январе 2014 году группой депутатов всех фракций, и его рассмотрение в первом чтении откладывалось уже дважды.

Все материалы по теме: