На Кубани прекращено расследование уголовного дела "VIP-браконьеров"

Краснодарский край

Следственный комитет прекратил расследование уголовного дела о "VIP-бойне" в Краснодарском крае

Следственный комитет прекратил расследование уголовного дела о "VIP-бойне" в Краснодарском крае.

Как сообщали ЮГА.ру, в январе 2015 года на территории воспроизводственного участка Ленинградской районной организации Краснодарской краевой общественной организации охотников и рыболовов группа браконьеров нелегально отстреляла более 170 особей зайца.

По имеющимся данным, участниками браконьерской охоты были высокопоставленные чиновники – главы двух районов Кубани и трое федеральных судей Краснодарского краевого суда.

Следственным отделом МВД РФ по Ленинградскому району 22 января было возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ (Незаконная охота по предварительному сговору группой лиц).

"В рамках расследования дела с целью установления, причинен ли крупный ущерб популяции зайца-русака, была проведена судебная биологическая экспертиза, согласно заключению которой отстрел на популяции зайца не отразился. Заяц-русак, обитающий на территории Ленинградского района, является обычным видом для европейской части России и не входит в Красную книгу, популяция пополнится 170 особями после первого весеннего выводка", – рассказал в интервью "Новой газете Кубани" руководитель Следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю Вадим Бугаенко.

"С целью объективности выводов экспертов была назначена повторная экспертиза, проводимая биологическим факультетом Кубанского государственного университета. Согласно ее выводам, в целом по району численность зайцев в результате отстрела не уменьшилась, и потеря 170 особей была восполнена самками из других популяций в течение года, крупный ущерб природе для данного вида животных не причинен", – добавил он.

По мнению следствия, в действиях лиц, принимавших участие в отстреле зайцев, отсутствует состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 258 УК РФ, а имеется состав административного правонарушения 8.37 КоАП РФ (Нарушение правил охоты).

"Уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления, но сейчас в порядке контроля это процессуальное решение проверяется на предмет законности и обоснованности. Скорее всего, постановление о прекращении уголовного дела будет отменено. Считаю, что не весь круг лиц установлен, по крайней мере, для привлечения к административной ответственности. Это вопрос принципиальный, – заявил В. Бугаенко.

"Вы же знаете, что у меня к этому делу особое отношение. Напомню, что по данному делу у нас проходили четверо подозреваемых", – заключил руководитель Следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым