Кубанские казаки определились, кого хотят видеть своим атаманом

Краснодарский край

Выборы атамана Кубанского казачьего войска состоятся в ноябре 2015 года: на этот пост вновь выдвинут Николай Долуда

В Крымском районе прошел выездной совет атаманов: в ходе работы его участники выдвинули кандидатуру Николая Долуды в атаманы Кубанского казачьего войска. Срок полномочий Долуды заканчивается в ноябре 2015 года, тогда же и состоится отчетно-выборный сбор. Участие в совете приняли более 600 человек.

"Я менять ничего не хочу, наоборот, чтобы войско прибавляло, потому что одной болтовней авторитета, уважения не завоюешь. Только делами, конкретными делами, конкретной работой придет уважение, авторитет для казаков Кубанского казачьего войска. На сегодняшний день много сделано, очень много сделано. Но предстоит еще больше", – сказал Н. Долуда.

На совете атаманов также обсуждали вопросы боевой подготовки казаков и взятия под охрану школ. С 1 января 2016 года казаки заступят на службу в общеобразовательные учреждения. Говорили и о предстоящем праздновании дня кубанского казачества, которое запланировано на 17 октября. Кроме того, казаки почтили память жертв наводнения в Крымске: они провели митинг у памятника погибшим, передает "Кубань 24".

Николай Долуда впервые был избран атаманом Кубанского казачьего войска 17 ноября 2007 года. На этом посту он сменил Владимира Громова, который возглавлял войско на протяжении 17 лет.