Суд амнистировал виновного в гибели ярославского "Локомотива"

Вся Россия

Ярославский районный суд освободил от наказания и снял судимость с виновника крушения лайнера Як-42, унесшего жизни 44 человек

Ярославский районный суд 23 сентября амнистировал замглавы авиакомпании "Як Сервис" Вадима Тимофеева, признанного виновным в авиакатастрофе 7 сентября 2011 года, в которой погибли игроки ярославского хоккейного клуба "Локомотив", передает РИА Новости.

"Освободить его от наказания в связи с амнистией, приуроченной к 70-летию Победы, и снять судимость", – огласил решение судья.

Согласно приговору, Тимофеев должен был бы провести пять лет в колонии-поселении, но теперь наказание отменяется. О реакции обвинения и защиты пока не сообщалось.

Между тем судья, признав его виновным, исключил из приговора обвинение в том, что он не организовал пилотам тренировки режима сваливания самолета.

"Тренажер морально устарел: за 25 лет он ни разу не обновлялся. Ни один тренажер не позволяет отработать режим сваливания, а в жизни такая тренировка слишком опасна, можно подготовиться только теоретически", – сказано в приговоре.

Судья также отклонил иски, заявленные владельцем самолета, Центром имени Хруничева (на 17,6 миллионов рублей), и ХК "Локомотив" (на 3 миллиона за утраченные инвентарь и экипировку). Судья указал, что, во-первых, подсудимый – ненадлежащий ответчик, а во-вторых, ответственность была застрахована.

По данным следствия, Тимофеев незаконно разрешил экипажу самолета полеты, а допуск командира судна был оформлен на основании недействительных документов. Кроме того, было достоверно известно, что летный состав не прошел обучение, а данные бортовых самописцев, фиксировавших ошибки погибшего командира воздушного судна во время прежних полетов, практически не были проанализированы.

Тимофеев вину не признает. Кроме него обвинения по этому делу никому не предъявлены.