Суд определил виновника гибели ярославского "Локомотива"

Вся Россия

Замгендиректора по организации летной работы авиакомпании "Як Сервис" Вадима Тимофеева признали виновником авиакатастрофы лайнера Як-42 с ярославским "Локомотивом" на борту

Ярославский районный суд признал замгендиректора по организации летной работы авиакомпании "Як Сервис" Вадима Тимофеева виновником авиакатастрофы, в которой 7 сентября 2011 года погибли хоккеисты и тренерский штаб "Локомотива", сообщает "Р-Спорт".

Тимофеев разрешил экипажу полеты незаконно, а допуск командира судна был оформлен на основании недействительных документов. Летный состав не прошел обучение, а данные бортовых самописцев, фиксировавших ошибки погибшего командира воздушного судна во время прежних полетов, практически не были проанализированы.

Как сообщали ЮГА.ру, 7 сентября 2011 года в Ярославле на подлете к аэропорту Туношна разбился самолет Як-42 авиакомпании "Як Сервис", перевозивший команду ХК "Локомотив". Команда летела из Ярославля на матч в Минск. В катастрофе выжили два человека – бортинженер Александр Сизов и хоккеист Александр Галимов, который через 5 суток скончался в больнице от полученных ожогов и травм. Всего при крушении самолета погибли 44 человека.