Председателем Горсобрания Сочи избран Виктор Филонов

Краснодарский край

Председателем Городского собрания Сочи пятого созыва стал Виктор Филонов, занимавший пост первого вице-мэра города

Председателем Городского собрания Сочи пятого созыва избран Виктор Филонов.

Ранее В. Филонов занимал пост первого вице-мэра города, но в связи с вхождением в состав депутатов покинул должность. Кандидатуру бывшего заместителя главы курорта утвердили на первом заседании Горсобрания 23 сентября путем тайного голосования. За В. Филонова проголосовали 47 депутатов при 48 присутствующих, один воздержался. Главой депутатского корпуса предыдущего созыва являлся Анатолий Луцык, который принял решение не переизбираться в Горсобрание.

"Выборная кампания позади, нужно приниматься за работу. Очень много важных вопросов необходимо рассмотреть на сессиях. В первую очередь это вопросы формирования бюджета, земельно-имущественных отношений и другие",– отметил В. Филонов во вступительном слове.

Помимо процедуры избрания нового председателя Горсобрания, на установочной сессии прошла церемония вручения удостоверений о регистрации и значков депутатов.

Как сообщали ЮГА.ру, выборы в Сочи проходили в 15 многомандатных избирательных округах. В новом составе Горсобрания Адлерский район будет представлен 13 депутатами, Центральный район – 17, от Хостинского и Лазаревского районов предстоит избрать по 10 депутатов.

Партия "Единая Россия" получила большинство мест в Горсобрании Сочи пятого созыва. В состав местного парламента вошли 40 представителей "Единой России", 2 депутата от ЛДПР и 1 депутат от "Справедливой России". Еще 7 кандидатов-самовыдвиженцев получили мандаты Горсобрания.