Компания, связанная с семьей Ткачева, приобрела агрокомплекс в Адыгее

Адыгея, Краснодарский край

Адыгейский агрокомплекс "Киево-Жураки АПК" приобрела компания "Кубанский бекон"

Непубличное акционерное общество "Киево-Жураки АПК" в Адыгее было выставлено на продажу. По сведениям РБК, 14 сентября ФАС одобрила ходатайство ООО "Кубанский бекон" (которое, по информации издания, является подразделением ЗАО "Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева") о покупке 100% акций агрокомплекса в Адыгее.

Ранее 100% "Кубанского бекона" принадлежало дочери Александра Ткачева Татьяне Баталовой, однако незадолго до его назначения на пост главы Минсельхоза ее доля сократилась до 1% (данные СПАРК-Интерфакс). По информации Росстата, в настоящее время "Кубанский бекон" на 98,99% принадлежит самому себе.

Напомним, ЗАО "Киево-Жураки АПК" входит в ООО холдинг "Меркурий Агро", основателем которого является Вячеслав Дерев. В Адыгее инвестиционный проект был запущен 7 лет назад и успешно развивается. 15 мая этого года в Адыгее прошло торжественное открытие мясоперерабатывающего комплекса ЗАО "Киево-Жураки АПК".

Как сообщали ЮГА.ру, в настоящее время на ЗАО "Киево-Жураки АПК" насчитывается около 5 тыс. голов свиноматок при производительности поросят 25 голов на 1 свиноматку в год. Ежегодно реализуется 110 тыс. голов или 10 тыс. тонн мяса в живом весе. Всего же в республике производится в среднем около 47 тыс. тонн мяса в год. Для обеспечения собственной кормовой базы ЗАО "Киево-Жураки АПК" имеет в долгосрочной аренде 5 тыс. га пахотной земли.