Абдулатипов рассказал, почему мэр Дербента Яралиев ушел в отставку

Дагестан

Глава Дагестана рассказал, почему было принято решение снять Имама Яралиева

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов рассказал, почему было принято решение снять мэра Дербента Имама Яралиева накануне праздника в честь 2000-летия города.

"Во время работ, проводимых в Дербенте накануне юбилея, с каждым днем выяснялось, что местная власть неэффективна. Пострадал не только мэр Дербента", – рассказал Р. Абдулатипов в интервью "Российской газете".

"Город был очень запущен. Два года назад я сказал главе: если судить по состоянию ЖКХ, то Дербенту не пять, а семь тысяч лет, – отметил он. – Начали искать домик Петра I и еле-еле его обнаружили в каких-то развалинах. Сейчас он полностью восстановлен, 14 главных улиц привели в порядок. Кроме средств федерального и регионального бюджетов подключили местные силы. Одну улицу приводит в порядок завод шампанских вин, другую – коньячный завод. Улицу Гейдара Алиева обустраивают азербайджанские друзья. Минкультуры России реставрировало саму крепость. Создали музей истории мировых религий. Ремонтируем уникальную девичью баню. Я непосредственно курирую этот вопрос, несмотря на возраст. (Смеется. – Ред.) Две тысячи лет назад, если мужчина смотрел в сторону женской бани, то его ослепляли. Строгие были нравы. Зато порядок был. Сейчас мы приводим в порядок руководство города Дербента. Меняем уже второй раз главу".

Как сообщали ЮГА.ру, мэр Дербента Имам Яралиев подал в отставку 11 августа. По данным СМИ, это решение было принято после встречи Рамазана Абдулатипова с Владимиром Путиным. Сейчас обязанности руководителя города временно исполняет глава администрации города Азади Рагимов.

Занять эту должность глава Дагестана предложил председателю комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимету Сафаралиеву.

Выборы главы городского округа "Город Дербент" состоятся 16 сентября.

Все материалы по теме:

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»