Стали известны подробности уголовного дела бывшего вице-губернатора Кубани Муравьева

Краснодарский край

Стали известны подробности уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего вице-губернатора Краснодарского края и экс-гендиректора ФК "Кубань"

Стали известны подробности уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего первого вице-губернатора Краснодарского края и экс-гендиректора ФК "Кубань" Евгения Муравьева.

Как сообщали ЮГА,ру, уголовное дело в отношении бывшего вице-губернатора Е. Муравьева было возбуждено отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Краснодарскому краю по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

4 июля Октябрьский районный суд Краснодара признал незаконными действия следователя регионального управления СКР по возбуждению данного уголовного дела. В свою очередь, прокуратура настаивает на возобновлении следствия. Заседание Краснодарского краевого суда, на котором будет рассмотрена апелляция, назначено на 28 июля.

По данным "Коммерсанта", эпизод, вменяемый следствием экс-чиновнику, относится к этому периоду его работы на посту вице-губернатора Кубани.
Из материалов уголовного дела следует, что в 2008 году местный предприниматель Левицкий обратился к Е. Муравьеву за содействием в реализации инвестиционного проекта. По версии следствия, в качестве вознаграждения бизнесмен передал родственнику Е. Муравьева квартиру в Геленджике, однако чиновник своих обещаний не выполнил.

При этом известно, что сам Е. Муравьев не признает свою вину.

Напомним, в настоящее время расследуются уголовные дела в отношении еще двух бывших вице-губернаторов Кубани – Александра Иванова и Вадима Лукоянова.

Справка

Евгений Муравьев с января 2005 года в качестве вице-губернатора курировал вопросы экономического развития, а в июле 2008 года занял должность первого заместителя главы администрации Краснодарского края.
В январе 2009 года он ушел в отставку, а в феврале того же года был назначен генеральным директором ОАО "Крайинвестбанк". С мая 2009 года стал генеральным директором ОАО "Кольская горно-металлургическая компания" (КГМК – дочерняя компания ГМК "Норильский никель").

В ноябре 2013 года Е. Муравьев возглавил корпорацию "Девелопмент-Юг", а в августе 2014 года получил кресло генерального директора ФК "Кубань".
9 июля 2015 годы было объявлено, что Евгения Муравьева на посту гендиректора краснодарского футбольного клуба сменит Валерий Стаценко.

Все материалы по теме: