Бывший вице-губернатор Кубани Муравьев возглавил "Девелопмент-Юг"

Краснодарский край

Муравьев стал президентом и председателем правления компании "Девелопмент-Юг"

Бывший вице-губернатор Краснодарского края Евгений Муравьев, ушедший в 2009 году работать в "Норильский никель", вернулся в Краснодар и возглавил корпорацию "Девелопмент-Юг".

Е. Муравьев занял должность председателя правления и президента компании. Сергей Иванов, руководивший корпорацией с 1995 года и являющийся ее основным владельцем, стал председателем Совета директоров, пишет газета "Ведомости".

Издание отмечает, что еще год назад С. Иванов заявлял о желании отойти от оперативного управления, сформировать и возглавить Совет директоров, который будет определять стратегические задачи. 

Как сообщали ЮГА.ру, Е. Муравьев работал в администрации края с 2001 по 2009 год. В августе 2003 года он стал вице-губернатором по вопросам санаторно-курортной и туристской отрасли, с декабря 2003 года – вице-губернатором по вопросам образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты населения, курортной сферы и туризма.

С января 2005 года в качестве вице-губернатора Е. Муравьев курировал вопросы экономического развития, а в июле 2008 года был назначен первым вице-губернатором Краснодарского края.

Данный пост Е. Муравьев покинул в январе 2009 года. В феврале того же года он был назначен генеральным директором ОАО "Крайинвестбанк". С мая 2009 года стал генеральным директором ОАО "Кольская горно-металлургическая компания" (КГМК – дочерняя компания ГМК "Норильский никель").

Кроме того, Е. Муравьев был членом совета директоров нескольких "дочек" "Норникеля" и в 2009 – 2013 годы – членом правления (и заместителем гендиректора по производству) головной компании. В апреле "Норникель" обновил правление, в новый состав Е. Муравьев не вошел. Он покинул компанию, поскольку планировал сфокусироваться на собственных проектах.