Кадастровая оценка земель Ставрополья будет стоить бюджету почти 100 млн рублей

Ставропольский край

Правительство Ставрополья выделило почти 98 млн рублей на кадастровую переоценку земель

Правительство Ставрополья объявило аукцион на 97,8 млн рублей на кадастровую оценку сельскохозяйственных земель и участков в населенных пунктов в связи с ошибками в оценке 2012 года.

Как сообщали ЮГА.ру, краевой кабмин получил множество жалоб после кадастровой оценки 2012 года, когда изменилась кадастровая стоимость 102 тысяч участков сельскохозяйственной земли и 996 тысяч земельных участков в населенных пунктах, что повлекло рост налогового бремени.

"Если аукцион состоится, как запланировано, 20 апреля, то работы начнутся уже в мае и завершатся к концу года. Оценке подвергнется вся земля региона и все объекты недвижимости, которые на ней находятся", – сообщили в пресс-службе Минимущества Ставрополья.

В соответствии с размещенной на сайте Госзакупок тендерной информацией, работы должны проводиться в несколько этапов: сначала подрядчик проанализирует существующую информацию из всех районов Ставрополья, затем проведет оценку земли и недвижимости, после чего сведет все данные в единую общекраевую базу.

"Изменения по кадастровой стоимости предстоит внести по более 66 тысячам квадратных километров земли (такова площадь Ставропольского края) и сотне миллионов квадратных километров недвижимости", – отмечают в Минимущества.

При этом ход работ будет контролироваться специальным общественным советом, который будет разбираться в спорных случаях по оценке отдельных участков. Если оценщик окажется неправ, внести коррективы удастся до завершения работ без судебного разбирательства.