Введение единого ски-пасса на Красной Поляне может обойтись в 5 млрд рублей

Краснодарский край, Вся Россия

Внедрение единого билета на подъемники всех горных курортов в Сочи может обойтись примерно в 5 млрд рублей

Внедрение единого билета на подъемники всех горных курортов в Сочи может обойтись примерно в 5 млрд рублей. При этом расходы могут лечь на администрацию Краснодарского края.

Как сообщали ЮГА.ру, 23 марта президент России Владимир Путин в ходе встречи с президентом холдинга "Интеррос" Владимиром Потаниным одобрил идею введения единого ски-пасса на курортах Красной Поляны.

31 марта на совещании с членами правительства премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что власти приступили к подготовке дополнительных мер по развитию курорта Сочи. Одной их этих мер должно стать внедрение единого билета на подъемники (ски-пасса) для всех горнолыжных курортов в Красной Поляне, которе уже обсуждалась с собственниками других курортов в горной части Сочи – "Лауры" и "Альпика-Сервиса", подконтрольными "Газпрому", и курортом "Горная карусель", которым владеет ОАО "Красная Поляна".

Единый ски-пасс возможен, если подъемники всех четырех курортов будут объединены в одну систему, а это потребует значительных затрат, отмечает "Коммерсантъ".

"Сейчас есть технологическая возможность объединить подъемники "Лауры", "Альпика-Сервиса" и "Розы Хутор". Проблема в "Горной карусели", так как объект проектировался как автономный", – отмечает источник издания з числа девелоперов курортных объектов в Сочи.

По информации девелопера, "Горной карусели" понадобится около 5 млрд рублей для строительства дополнительного подъемника, и только после этого можно будет говорить о единой транспортной сети между всеми курортами на Красной Поляне.

При этом, по данным "СПАРК-Интерфакс", в 2013 году, когда в последний раз раскрывались финансовые показатели ОАО "Красная Поляна", убыток компании составлял 1,9 млрд рублей.
Убыток же нового собственника – ОАО "Омега-Центр" (100% принадлежит Краснодарскому краю)- по итогам 2013 года превысил 840 млн рублей.

Справка

В декабре 2014 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство ОАО "Центр "Омега" о покупке 96,915% акций НАО "Красная Поляна", на балансе которого находится горнолыжный курорт "Горная карусель". В конце марта из отчета Сбербанка стало известно, что сделка была завершена.

Фактически сделка стала обменом активов Сбербанка и "Центр Омега" – в результате банк будет управлять бывшим Олимпийским медиа-центром в Имеретинской низменности, а "Центр Омега" – "Горной Каруселью" на Красной Поляне.