Следственный комитет РФ озвучил версии убийства Немцова

Вся Россия

Следствие не исключает, что Немцова могли убить из-за коммерческой деятельности

Следственный комитет России отрабатывает несколько версий убийства Бориса Немцова: от провокации для дестабилизации политической обстановки до личной неприязни.

Как сообщали ЮГА.ру, сопредседатель партии РПР-Парнас, депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был застрелен в центре Москвы в ночь на 28 февраля. Находящийся  в машине киллер произвел не менее 7-8 выстрелов в Немцова, когда тот шел по Большому Москворецкому мосту в сопровождении 23-летней гражданки Украины.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Президент России Владимир Путин поручил руководителям Следственного комитета РФ, МВД и ФСБ создать следственную группу и держать ход расследования этого преступления под личным контролем.

"На сегодняшний момент следствие рассматривает несколько версий: убийство как провокация для дестабилизации политической обстановки в стране, и фигура Немцова могла стать своеобразной сакральной жертвой для тех, кто не гнушается никакими методами для достижения своих политических целей", – говорится в сообщении Следственного комитета РФ.

Помимо этого, следствием отрабатывается версия, связанная с исламско-экстремистским следом. "У следствия есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала "Шарли Эбдо" в Париже", – отмечается в сообщении.

Также следствие проверяет версию, связанную с внутриукраинскими событиями. Не исключены и версии, связанные с коммерческой деятельностью Б. Немцова и личной неприязнью к нему. "Все они будут тщательно проверены. К расследованию подключены лучшие силы СК и МВД России. Будут использованы все передовые технологии и современная техника, находящиеся в распоряжении криминалистов СКР", – подчеркивается в сообщении.

Следствие не сомневается, что преступление было тщательно спланировано. По данным СК РФ, Б. Немцов направлялся со спутницей в свою квартиру, которая находится недалеко от места происшествия. "И очевидно, что организаторы и исполнители этого преступления были осведомлены о предполагаемом маршруте", – говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что кроме спутницы Немцова, которая находилась непосредственно с ним на Большом Москворецком мосту, есть и другие очевидцы этого преступления, они также дают необходимые показания. 

По данным следствия, стрельба велась, предположительно, из пистолета Макарова. При осмотре места происшествия было изъято 6 гильз 9-миллиметрового калибра. При этом магазин был сформирован из гильз разного производителя.

Сейчас специалисты работают над детализацией всех телефонных соединений непосредственно до и в момент преступления, в привязке к месту его совершения. Изучаются записи камер видеонаблюдения по всему маршруту следования Немцова.

Смотрите также

Убийство Бориса Немцова: основные версии

Борис Немцов: Жизнь и политическая деятельность (биография)

Все материалы по теме: