Борис Немцов: Жизнь и политическая деятельность (биография)

В ночь на 28 февраля возле Кремля был застрелен сопредседатель партии РПР-Парнас, депутат Ярославской областной думы Борис Немцов. Находящийся в машине киллер произвел не менее 7-8 выстрелов в Немцова, когда тот шел по Большому Москворецкому мосту в сопровождении 24-летней украинской модели Анны Дурицкой. После этого преступнику удалось скрыться.

Четыре пули попали в спину оппозиционного политика, и в течение нескольких минут он скончался. Предварительными причинами смерти названы внутреннее кровоизлияние и разрыв головного мозга.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Президент России поручил руководителям Следственного комитета РФ, МВД и ФСБ создать следственную группу и держать ход расследования этого преступления под личным контролем.

В настоящее время правоохранительные органы рассматривают несколько версий убийства, связанных как с политической деятельностью Бориса Немцова, так и с его личной жизнью.

Президент России Владимир Путин уже заявил, что "это жестокое убийство имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер".
А пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков назвал преступление провокацией, которая может быть связана с запланированным на 1 марта маршем оппозиции и "событиями на Украине".

Биография Бориса Немцова

Борис Ефимович Немцов родился 9 октября 1959 в Сочи.
В 1976 году поступил на радиофизический факультет Горьковского государственного университета им. Лобачевского. Работал в научно-исследовательских институтах, занимаясь проблемами физики плазмы, акустики и гидродинамики.
Кандидат физико-математических наук, автор более 60 научных работ и нескольких изобретений.

Начало политической карьеры

В 1990 году избран народным депутатом РСФСР, был членом блока "Коалиция реформ" и фракции "Левый центр – Сотрудничество".

Во время выборов президента России в 1991 году являлся доверенным лицом кандидата Бориса Ельцина по Нижегородской области.
30 ноября 1991 года был подписан указ президента РСФСР о назначении Б. Немцова главой администрации Нижегородской области.

В 1991-97 работал губернатором Нижегородской области. В 1993 году избран в Совет Федерации, в 1995-97 также являлся членом Совета Федерации как действующий глава администрации региона.

В 1995 награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени () – за заслуги перед государством, связанные с завершением первого этапа чековой приватизации. В 1996 году получил Орден святого благоверного князя Даниила Московского I степени Русской Православной церкви – за вклад в государственное строительство.

Весной 1996 года инициативной группой был выдвинут кандидатом на пост президента России, но отказался от участия в выборах.

Работа в правительстве

17 марта 1997 года назначен первым заместителем председателя правительства России. С 24 апреля по 20 ноября 1997 года также занимал должность министра топлива и энергетики России.
В начале 1998 года переведен на должность вице-премьера.

После дефолта 17 августа 1998 года и последовавшей отставки правительства Сергея Кириенко стал исполняющим обязанности заместителя председателя правительства России. Однако 24 августа 1998 года подал прошение об отставке, которое было удовлетворено указом президента России.

Строительство либеральных партий

В 1998 году создал либеральное движение "Россия молодая", которое затем выступило одним из основателей коалиции "Правое дело" (1998-2000) и партии "Союз правых сил".

В конце 1999 года вместе с Сергеем Кириенко и Ириной Хакамадой возглавил список предвыборного блока "Союз правых сил". В декабре избран депутатом Госдумы по 117-му Автозаводскому избирательному округу Нижнего Новгорода.

В 1999-2003 годах – депутат Государственной думы, занимал должности вице-спикера Госдумы и руководителя фракции СПС.

В 2003 году возглавил список СПС на выборах в Госдуму, который не преодолел 5-процентный барьер. После поражения на выборах подал в отставку с поста председателя политсовета СПС.

Коммерция

В 2004-2005 был председателем совета директоров концерна "Нефтяной", который возглавлял его друг Игорь Линшиц.
В 2006 году Генпрокуратура предъявила И. Линшицу и нескольким сотрудникам банка "Нефтяной" обвинение в нарушении банковского законодательства (по одной из версий – в связи с финансированием предвыборной кампании оппозиции). После начала проверок компании Немцов покинул концерн, заявив, что хочет "исключить всякие политические риски в бизнесе" Линшица.
В 2010 году Генпрокуратура пришла в заключению, что И. Линшиц не нарушал законодательства, сняв все предъявленные ему обвинения.

Украина

В 2004 году партия СПС официально поддержала Виктора Ющенко в ходе президентской избирательной кампании на Украине. Во время "оранжевой революции" Немцов несколько раз посещал Киев, выступая митингах в поддержку оппозиции.
С февраля 2005 года по октябрь 2006 года был внештатным советником президента Украины Виктора Ющенко.
В 2006 году награжден Орденом князя Ярослава Мудрого V степени – за весомый личный вклад в развитие международного сотрудничества, укрепление авторитета и положительного имиджа Украины в мире, популяризацию ее исторических и современных достижений.

Оппозиция Путину

В сентябре 2007 года съезд партии СПС утвердил Бориса Немцова, Никиту Белых и Мариэтту Чудакову во главе предвыборного списка на выборах в Государственную Думу. В ходе предвыборной кампании "Союз правых сил" выступил с жесткой критикой действующей власти и лично Владимира Путина.

В декабре 2007 года был выдвинут съездом СПС в качестве кандидата на пост президента России на выборах-2008, однако снял свою кандидатуру в пользу бывшего премьер-министра Михаила Касьянова.

В 2008 году после раскола в СПС по поводу объединения в партию "Правое дело" приостановил членство в "Союзе правых сил" и стал одним из инициаторов создания оппозиционного демократического движения "Солидарность". С 2008 года – член Бюро Федерального политсовета движения "Солидарность".

Выборы в Сочи

В 2009 году при поддержке "Солидарности" баллотировался на пост мэра Сочи. На выборах 26 апреля набрал 13,6% голосов, заняв второе место после и.о. мэра Сочи Анатолия Пахомова (76,86%).
Предвыборная кампания сопровождалась постоянными скандалами и провокациями в отношении Немцова.

Последняя пятилетка

В 2010-2012 годах неоднократно задерживался и подвергался аресту за участие в митингах и других акциях протеста оппозиции. Регулярно выступал одним из организаторов массовых протестных мероприятий.

В конце декабря 2010 года Борис Немцов, Владимир Милов, Владимир Рыжков подали иск к премьер-министру Владимиру Путину и ВГТРК.
Поводом для иска стал ответ в телепрограмме "Разговоры с Владимиром Путиным" на вопрос телезрителя: "Чего на самом деле хотят Немцов, Рыжков, Милов и так далее?".
"Денег и власти, чего они еще хотят?! В свое время они поураганили, в 90-х годах, утащили вместе с Березовскими и теми, кто сейчас находится в местах лишения свободы, немало миллиардов. Их от кормушки оттащили, они поиздержались, хочется вернуться и пополнить свои карманы. Но я думаю, что если мы позволим им это сделать, они отдельными миллиардами уже не ограничатся, они всю Россию распродадут", – заявил В. Путин. 

В июне 2012 года после объединения Партии народной свободы (ПАРНАС) и Республиканской партии России (РПР) Борис Немцов стал сопредседателем новой политической организации "Республиканская партия России – Партия народной свободы" (РПР-ПАРНАС).

В августе 2012 года против Немцова было заведено уголовное дело по ст. 116 УК РФ (нанесение побоев) по заявлению блогера и активиста прокремлевского молодежного движения Максима Перевалова. 8 октября 2012 года мировой суд Домодедово окончательно прекратил рассмотрение дела.

8 сентября 2013 года избран депутатом Ярославской областной думы во главе списка партии "РПР-Парнас. После выборов Следственное управление СК РФ по Ярославской области проводило проверку в отношении Немцова по двум статьям Уголовного кодекса РФ: "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности" (по мотивам его выступления на митинге) и "Нанесение побоев" (по жалобе активиста прокремлевского движения "Сталь").

Доклады

В 2008-2009 годах выступал соавторов экспертных докладов "Путин и Газпром", "Путин и кризис", "Сочи и Олимпиада".

В 2010 году выпустил доклад "Лужков. Итоги", в котором анализировалась работа Юрия Лужкова на посту мэра Москвы. Отдельная часть была посвящена компании "Интеко", принадлежащей жене столичного градоначальника Елене Батуриной. 

В июне 2010 года Борис Немцов и Владимир Милов опубликовали доклад "Путин. Итоги. 10 лет" о результатах деятельности Владимира Путина в должностях президента и премьер-министра. В докладе особо подчеркивалась тема коррупции в высших эшелонах власти и "сказочное обогащение друзей и приятелей Путина, которые до его прихода к власти никакими бизнес-талантами не отличались".

В марте 2011 года выступил одним из автором независимого экспертного доклада "Путин. Коррупция", подготовленного Партией народной свободы "За Россию без произвола и коррупции". В тексте сделан вывод, что "такого воровства и взяточничества, как при Путине, Россия не знала за всю историю".

В августе 2012 года в соавторстве с Леонидом Мартынюком подготовил доклад "Жизнь раба на галерах. Дворцы, яхты, автомобили, самолеты и другие аксессуары", посвященный недвижимости и другому имуществу Владимира Путина.

В мае 2013 года вместе с Л. Мартынюком презентовал доклад "Зимняя Олимпиада в субтропиках", в котором Олимпиада-2014 в Сочи называлась "одной из главных афер в современной истории России". По словам Немцова, документ был подготовлен с целью добиться расследования преступлений, совершенных при строительстве олимпийских объектов.

Смотрите также

Убийство Бориса Немцова: основные версии

Смотрите также: