По подозрению во взяточничестве задержан экс-чиновник департамента транспорта Кубани

Краснодарский край

В Краснодаре возбуждено уголовное дело в отношении бывшего работника департамента транспорта администрации края, подозреваемого в получении взятки

В Краснодаре следователи возбудили уголовное дело против бывшего начальника одного из отделов департамента транспорта Краснодарского края по подозрению в получении взятки.

По версии следствия, директор одного из предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки, обратился к своему знакомому, чтобы получить информацию по поводу осуществления услуг по эвакуации автотранспорта. Мужчина, в свою очередь, обратился к начальнику одного из отделов краевого департамента транспорта. Чиновник согласился помочь в данном вопросе и заключении соответствующего договора, но за взятку в 250 тысяч рублей. Также сотрудник департамента хотел в дальнейшем получать 100 рублей за каждый эвакуированный автомобиль, сообщает пресс-служба следственного управления по Краснодарскому краю.

Директор предприятия и мужчина, действовавший в его интересах, согласились, но сообщили об этом в следственное управление по краю. В декабре 2014 года между администрацией и предпринимателем был заключен договор оказания услуг по эвакуации автотранспорта. 23 декабря один из заявителей встретился с чиновником и передал ему 268 тысяч рублей. После этого сотрудник департамента транспорта был задержан оперативными работниками управления ФСБ по краю.

В настоящее время в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.

Как сообщали ЮГА.ру, осенью 2014 года было возбуждено уголовное дело в отношении директора департамента транспорта администрации региона Анастаса Оркопуло по подозрению в получении взятки. Чиновник был задержан 5 октября в кафе "La Кабанья" на ул. Кубанской Набережной. В помещении кафе руководитель департамента получил 100 тысяч рублей за общее покровительство от директора фирмы, которая занимается маршрутными перевозками. При задержании чиновник пытался скрыться, но был задержан правоохранителями.