Чемпионат мира по футболу впервые пройдет зимой

В мире

Президент УЕФА Мишель Платини заявил, что ЧМ-2022 в Катаре точно пройдет в один из зимних месяцев

Президент УЕФА Мишель Платини на встрече в Москве с министром спорта России Виталием Мутко и президентом РФС Николаем Толстых рассказал о том, когда будет проводиться ЧМ-2022 в Катаре.

"Есть решение исполкома, что чемпионат мира 2022 года будет играться зимой. Идут совещания в ФИФА, решается, в каком именно месяце состоится турнир. Но он точно пройдет зимой", – цитирует Платини "Советский спорт".

Напомним, вопреки инициативам ФИФА и европейских клубов, Катар по-прежнему рассчитывает провести чемпионат мира 2022 года в привычные для подобных турниров сроки.

Специально созданная рабочая группа ФИФА в ноябре прошлого года не смогла определиться со сроками проведения турнира. Ранее глава Ассоциации европейских клубов и председатель правления мюнхенской "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге высказался за то, чтобы провести турнир в апреле и мае.

Организация чемпионата мира 2022 года в привычные сроки затруднительно из-за высокой температуры. В июне в Катаре воздух обычно прогревается до 45 градусов и выше.

Как сообщали ЮГА.ру, Катар выиграл право провести у себя чемпионат мира по футболу 2022 года в споре с Австралией, Южной Кореей, Японией и США. Об этом 2 декабря 2010 года в Цюрихе объявил президент ФИФА Йозеф Блаттер. Там же стало известно, что мировое первенство 2018 года пройдет в России.