Чемпионат мира по футболу-2018 пройдет в России (подробно)

Краснодарский край, Вся Россия

Россия получила право провести Чемпионат мира по футболу 2018 года. "Мундиаль-2022" примет Катар

Россия получила право провести Чемпионат мира по футболу 2018 года. "Мундиаль-2022" примет Катар.

Как сообщали ЮГА.ру, на проведение мирового первенства 2018 года претендовали Россия, Англия, а также совместные заявки Испании и Португалии, Бельгии и Голландии. За проведение чемпионата планеты 2022 года борьбу вели Австралия, Южная Корея, Япония, Катар и США.

Презентация заявок и выборы победителя проходили в Цюрихе. Российская делегация состояла из восьми человек - первого вице-премьера страны Игоря Шувалова, министра спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко, гендиректора российского заявочного комитета Алексея Сорокина, почетного члена ФИФА Вячеслава Колоскова, бизнесмена Романа Абрамовича, нападающего национальной сборной Андрея Аршавина, а также дирижера Валерий Гергиев и оперной дивы Анны Нетребко.

Перед членами Исполкома ФИФА выступили первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко и гендиректор российского заявочного комитета Алексей Сорокин.

Согласно заявке, проведение матчей мирового первенства предполагается в 13 городах страны в четырех кластерах. Центральный кластер – Москва, с основным стадионом "Лужники", второй кластер – Сочи, где пройдет Олимпиада-2014, столица третьего кластера – Казань, четвертого – Санкт-Петербург.

После выступления всех делегаций на заседании исполкома Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) президент этой организации Йозеф Блаттер объявил о том, что чемпионат мира по футболу 2018 года примет Россия.

Изначально планировалось, что поддержать российскую заявку в Швейцарию отправится премьер Владимир Путин, но 1 декабря он заявил о том, что не примет участия в церемонии.
По информации ИТАР-ТАСС, после объявления о победе России Путин вылетел в Цюрих, где проведет пресс-конференцию.

Все материалы по теме: