"Коммунисты России" стали на шаг ближе к проведению референдума по выборам мэра Краснодара

Краснодарский край

Избирательная комиссия Краснодара одобрила регистрацию инициативной группы краевого комитета политической партии "Коммунисты России" для проведения в городе референдума по вопросу введения института сити-менеджера

Избирательная комиссия Краснодара одобрила регистрацию инициативной группы краевого комитета политической партии "Коммунисты России" для проведения в городе референдума по вопросу введения института сити-менеджера. Как пояснил пресс-секретарь отделения Дмитрий Печинский, теперь документы будут направлены в городскую думу Краснодара, которая рассмотрит их в срок не превышающий 20 дней.

Как сообщали ЮГА.ру, 3 декабря депутаты Заксобрания Кубани поддержали инициативу губернатора Александра Ткачева об отмене в регионе прямых выборов глав муниципалитетов. В первом чтении принят закон "О внесении изменений в закон региона "О местном самоуправлении в Краснодарском крае". Предполагается, что главы указанных муниципальных образований будут избираться из состава депутатов представительных органов и одновременно возглавлять представительный орган муниципального образования. Исполнительную власть будет осуществлять глава местной администрации, назначенный представительным органом по итогам конкурса, работающий на основе контракта, так называемый сити-менеджер.

10 декабря бюро крайкома партии "Коммунисты России" предоставило в избирательную комиссию Краснодара документы для регистрации инициативной группы для проведения референдума по вопросу введения института сити-менеджера. Партийцы планируют спросить у жителей Краснодара, согласны ли они с тем, что глава муниципалитета должен быть избран на выборах по мажоритарной системе сроком на 5 лет на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Ранее "Коммунисты России" провели в столице Кубани серию пикетов против внесения изменений в закон Краснодарского края "О местном самоуправлении" и введения в регионе института сити-менеджера.