"Коммунисты России": Во время акции протеста в Краснодаре задержаны 2 муниципальных депутата

Краснодарский край

В Краснодаре во время пикетов против отмены прямых выборов главы города задержаны 2 муниципальных депутата

Днем 4 декабря в Краснодаре во время проведения акции протеста против введения в Краснодарском крае института сити-менеджера были задержаны два активиста партии "Коммунисты России" – муниципальные депутаты Дмитрий Печинский и Марк Климов. Об этом заявил сам депутат и секретарь краснодарского краевого комитета партии "Коммунисты России" Дмитрий Печинский.

"По указанию сотрудников городской администрации наряд полиции и группа казаков применили физическую силу к народным депутатам, проводившим пикетирование администрации МО "Город Краснодар", – сказал Д. Печинский.

По его словам, в настоящее время он и Марк Климов пребывают в отделе полиции Центрального округа Краснодара. Также он добавил, что другие активисты проводят акцию протеста около здания Законодательного собрания Краснодарского края.

"Полиция Краснодара не подтверждает факт задержания участников пикета", – сказали ЮГА.ру в пресс-службе Управления МВД по Краснодару.

Как сообщали ЮГА.ру, 3 декабря депутаты Заксобрания Кубани поддержали инициативу губернатора Александра Ткачева об отмене в регионе прямых выборов глав муниципалитетов. В первом чтении принят закон "О внесении изменений в закон региона "О местном самоуправлении в Краснодарском крае".

Предполагается, что главы указанных муниципальных образований будут избираться из состава депутатов представительных органов и одновременно возглавлять представительный орган муниципального образования. Исполнительную власть будет осуществлять глава местной администрации, назначенный представительным органом по итогам конкурса, работающий на основе контракта, так называемый сити-менеджер.

Напомним, что активисты партии "Коммунисты России" отмечали, что намерены провести серию одиночных пикетов в знак протеста против использования в Краснодарском крае института сити-менеджмента. Одиночные пикеты активисты планировали организовать у здания администрации столицы Кубани и основного входа в Законодательное собрание Краснодарского края. По результатам пикетирования инициативная группа активистов партии намерена представить в избирательную комиссию муниципального образования документы для регистрации инициативной группы по проведению референдума в поддержку прямых выборов мэра.