Чеченский спикер призвал наказывать и выдворять как неугодных родственников боевиков

Чечня

Спикер парламента Чечни призвал наказывать и выдворять родственников чеченцев, связанных с терроризмом

Председатель парламента Чеченской Республики Дукуваха Абдурахманов призвал наказывать отцов и старших братьев чеченцев, признанных виновными в террористической деятельности.

В интервью "Медузе" спикер заявил, что родственники боевиков должны быть выдворены за пределы Чечни, куда конкретно – он не уточнил, но предположил, что федеральная власть может принять решение и о высылке за пределы России.

"Отец, старший брат не знать не могут (о террористической деятельности их родственников). Они должны быть наказаны. Они получают зарплату, пособия, пенсию, улыбаются нам. Сейчас следствие закончится – мы узнаем, сколько из нападавших были чеченцами, и их отцы и старшие братья без обсуждения должны быть наказаны и выдворены", – заявил Д. Абдурахманов.

На вопрос о правовых нормах такой инициативы спикер заявил, что Чечня примет соответствующие законы в рамках своих полномочий или инициирует принятие федеральных законов, позволяющих выдворение семей боевиков.

"Мы говорим как греки, самые культурные люди древности: "На 10–15 лет оставьте Афины". Вы опасны для нас в республике. Вы нам неугодны. Это наша родина, а не ваша. Если б это была ваша родина, вы бы ее вместе с нами благоустраивали и защищали. Но ваши сыновья по нашим сыновьям стреляли. Вы получаете от нас хлеб и зарплату с пенсией и радуетесь. Наши матери не должны плакать", – сказал он.

Идею о наказании для родственников боевиков Абдурахманов назвал адекватным и "даже по ранжиру приниженным ответом" на злодеяние.

"А так, надо б вообще на месте уничтожить", – сказал он.

Как сообщали ЮГА.ру, после нападения боевиков на Грозный 4 декабря глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что семьи боевиков необходимо выдворять за пределы Чечни без права на возвращение, а их дома сносить. Напомним, в результате той спецоперации против боевиков, по данным МВД по ЧР, погибли 14 полицейских и 10 участников подпольных бандформирований.

Все материалы по теме:

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»