Путин заявил о дальнейшей поддержке НКО в России

Вся Россия

В России будет продолжена поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций

В России будет продолжена поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, пообещал глава государства Владимир Путин в ходе обращения к Федеральному собранию.

"В такие НКО, как правило, объединяются люди, остро чувствующие свой гражданский долг, понимающие, как много значат милосердие, внимание, забота, доброта. Надо использовать их предложения и опыт, в том числе при реализации социальных инициатив", – считает президент.

По его словам, необходимо исключить дискриминацию негосударственного сектора в социальной сфере, убрать для него все барьеры – не только законодательные, которые в основном сняты, но и те, что еще сохраняются, организационные, административные. Нужно обеспечить равный доступ негосударственного сектора к финансовым ресурсам.

"Конкуренция – это решающий фактор повышения качества услуг социальной сферы. Кроме того, необходимо запустить механизм независимой оценки качества услуг, обеспечить открытость информации о работе учреждений социальной сферы. Прошу Общероссийский национальный фронт совместно с общественными объединениями взять на себя сопровождение преобразований в социальной сфере", – сказал Путин.

Он также уточнил, что по итогам 2015 года планирует провести встречу с представителями негосударственного сектора.

"Мы обсудим, каких изменений удалось достичь в последнее время. И в целом мы должны значительно расширить возможности площадок, на которых идет диалог государства и общества, в первую очередь Общественной палаты и региональных общественных палат", – отметил президент.

По его мнению, эти структуры и на федеральном, и на региональном уровне должны включиться в комплексную экспертизу законопроектов и государственных решений. В том числе, в рамках так называемого нулевого чтения, которое, по словам Путина, призвано служить эффективным механизмом обратной связи.

"Сейчас мы видим, насколько активно и конструктивно проявляют себя граждане. Каждый, кто готов брать на себя ответственность, должен быть вовлечен в реализацию планов развития страны, конкретных регионов и муниципалитетов. Если государство и общество действуют в одной повестке, в атмосфере сотрудничества и доверия, – это гарантия достижения успеха", – считает президент.