Путин поручил поэтапно ввести в России систему единого технического заказчика в сфере строительства

Вся Россия

Президент России Владимир Путин предложил поэтапно создать в стране систему единого технического заказчика в сфере строительства

Президент России Владимир Путин в ходе обращения к Федеральному собранию предложил поэтапно создать в стране систему единого технического заказчика в сфере строительства, централизовать работу по подготовке типовых проектов, документации, выбору подрядчиков. Причина – наличие различных по цене однотипных объектов, возводящихся за государственный счет.

"Достаточно посмотреть на стройки за государственный счет. На недавнем форуме Общероссийского народного фронта приводились примеры, когда деньги вкладываются в помпезные здания или когда стоимость однотипных объектов, хочу это подчеркнуть, именно однотипных, отличается в разы даже в соседних регионах. Считаю, что необходимо поэтапно создать систему единого технического заказчика. Это позволит преодолеть сегодняшний разнобой в стоимости строек, даст существенную экономию в расходовании государственных средств на капитальное строительство, как показывает опыт, от 10 до 20%", – отметил президент.

По его словам, такая практика должна быть распространена на все гражданские объекты, которые возводят за счет средств федерального бюджета.

"Поручаю правительству представить соответствующие предложения. Мы вчера с премьер-министром дискутировали на эту тему. Есть здесь, конечно, и подводные камни, их нужно, зная об этом, обойти, предусмотреть, действовать аккуратно, создать несколько пилотных проектов по нескольким регионам, посмотреть, что из этого получится", – сказал Путин.

По его словам, оставлять ситуацию так, как есть сейчас, нельзя.