В Кущевской продолжаются имущественные споры за "наследство цапков"

Краснодарский край

Кущевское ООО "Север Кубани" (принадлежит ЗАО "Фирма Агрокомплекс") добивается признания за собой прав на 2 600 га арендованной земли

Кущевское ООО "Север Кубани" (принадлежит ЗАО "Фирма Агрокомплекс") добивается признания за собой прав на 2 600 га арендованной земли, которые с 2012 года перешли в распоряжение фермерских хозяйств. Пайщики, в свою очередь, намерены выяснить обстоятельства получения "Севером Кубани" прав на спорные угодья и возможную связь сделок с деятельностью членов ОПГ Сергея Цапка.

Апелляционная коллегия Краснодарского краевого суда назначила на 9 декабря рассмотрение жалобы ООО "Север Кубани" (Кущевский район) по поводу прав аренды сельхозугодий площадью 2,6 тыс. га в станице Кисляковской, которые с 2012 года находятся в аренде КФХ Евгения Шакуна и других фермеров.

Спорные паи принадлежат пайщикам СПК "Кисляковское", которые в 2002 году сдали свои земли в аренду до 2010 года. В период действия договора сельхозугодья находились в аренде в том числе ООО "Агротехмаркет" и ООО "Югагроинвест", пишет "Коммерсантъ-Юг".

Совладельцем ООО "Агротехмаркет" являлся Валерий Богачев, застреленный в 2003 году членом банды "цапков" Виталием Ивановым. Компания "Югагроинвест" принадлежала Николаю Гордику, признанному потерпевшим в деле о вымогательстве со стороны близкого к "цапкам" подполковника милиции Александра Ходыча. В ходе расследования Н. Гордик утверждал, что Ходыч требовал передать права на бизнес "Югагроинвеста" своему доверенному лицу.

К 2008 году бывшие земли ООО "Агротехмаркет" и ООО "Югагроинвест" оказались в аренде у ООО "Север Кубани", тогда же владельцем компании был зарегистрирован Виталий Иванов. В 2010 году пайщики СПК "Кисляковское" отказались продлевать договор аренды с ООО "Север Кубани" – по их словам, арендатор не исполнял своих обязательств по выплатам вознаграждения владельцам паев, а также по уплате налогов. В 2011 году пайщики из "Кисляковского" зарегистрировали договоры аренды паев с новыми владельцами – КФХ Шакун, Ожерельев и другими, которые с 2012 года начали обрабатывать землю.

В 2013 году ООО "Север Кубани" обратилось в суд с заявлением о переводе на себя прав и обязанностей арендатора сельхозугодий площадью 2,6 тыс. га, утверждая, что были нарушены права добросовестного арендатора на первоочередное заключение договора аренды.
Суд отказал в иске, однако октябре 2014 года "Север Кубани" через суд восстановил срок подачи апелляционной жалобы, сославшись на то, что у бизнеса появился новый владелец, который проводит аудит земельных отношений агрокомпании.

Как сообщали ЮГА.ру, в феврале ООО "Север Кубани" и группа аффилированных фирм вошли в агрохолдинг ЗАО "Фирма Агрокомплекс", который погасил весь объем задолженности группы хозяйств перед Россельхозбанком.
"По неофициальным данным, долг составляет 7–8 млрд рублей, земельный банк приобретенных хозяйств – 45 тыс. га", – пишет "Коммерсантъ".

Представитель фермерского хозяйства Евгений Шакун рассказал, что группа дольщиков и фермеров обратилась в краевую прокуратуру с просьбой проверить обстоятельства сделок, в результате которых спорная земля оказалась в аренде ООО "Север Кубани".
Как отмечает фермер, директор агрофирмы Николай Теслик, при котором заключались сделки, был назначен на должность приказом владельца ООО "Север Кубани" Виталия Иванова, арестованного в ходе расследования дела "цапков" и покончившего с собой в СИЗО в 2011 году. Кроме того, как утверждает Е. Шакун, права на имущество (аренда паев), ранее принадлежавшее Н. Гордику и его жене, перешло к ООО "Север Кубани" в момент нахождения бизнесмена под стражей.

При этом в ООО "Север Кубани" категорически отрицают криминальный характер сделок и утверждают, что передача земли фермерам обжалуется в т.ч. в связи с сомнительными обстоятельствами расторжения аренды с агрохолдингом.

Справка

Зимой 2014 года Федеральная антимонопольная служба разрешила "Агрокомплексу" купить ООО "Луч" (Краснодар), которое в конце 2012 года стало владельцем пяти хозяйств в Кущевском и Староминском районах Кубани, в т.ч. ООО "Север Кубани", а также его бывших "дочек" ООО "Агро-Полтавченское" и ООО "Племзавод имени Москвича".

Головное предприятие группы ООО СК "Север Кубани" было основано в 2002 году главарем кущевской ОПГ Сергеем Цапком и Вячеславом Цеповязом, которые являлись его единственными совлалельцами. В. Цеповяз – дядя Сергея Цеповяза, ближайшего сподвижника Цапка, на момент задержания он был депутатом Совета муниципального образования "Кущевский район" от партии "Единая Россия".
В 2008-2011 собственником "Севера Кубани" значился член банды "цапков" и непосредственный участник кущевской резни Виталий Иванов.

Смотрите также

"Империя цапков": бандиты, депутаты и крупный агробизнес

Покровители "цапков" – в прошлом и в настоящем