СМИ: Брендом водки "Путинка" владеют друзья Путина – братья Ротенберги

Вся Россия

Собственником водочного бренда "Путинка" являются структуры, связанные с миллиардерами Ротенбергами

Собственником водочного бренда "Путинка" являются структуры, связанные с миллиардерами Ротенбергами, которые также контролируют завод "Кристалл". Об этом говорится в расследовании РБК.

16 сентября 2014 года права на товарный знак "Путинка" перешли от ООО "ПромИмпэкс" к ООО "Реал-Инвест". Владельцем "Реал-Инвеста" является кипрский офшор Ermira Consultants Limited. По данным РБК, компания Ermira, ставшая фактическим собственником бренда "Путинка", связана со структурами миллиардеров Ротенбергов.

По словам топ-менеджеров нескольких крупных алкогольных компаний, Ротенберги с самого начала могли стоять за "Путинкой". А высокопоставленный федеральный чиновник на условиях анонимности сообщил, что Аркадий Ротенберг является из самых заметных игроков алкогольного рынка.

В период расцвета бренда "Путинка". в 2004-2005 годах в России продавалось ежегодно около 4 млн декалитров этой водки. При этом владельцы бренда могли рассчитывать на выплату роялти с каждой проданной бутылки. По оценкам экспертов, ежегодные выплаты правообладателю в годы наибольшего спроса на "Путинку" могли составить 640-800 млн рублей в год, в настоящее время — 250-300 млн рублей.

Также, по сообщению РБК, с Ротенбергами связан и разливающий "Путинку" московский завод "Кристалл".
В частности, советы директоров московского "Кристалла" и других ликероводочных заводов, входящих в группу, контролируют "ЭнПиВи Инжиниринг". Компания "ЭнПиВи Инжиниринг" на 100% принадлежит кипрской Xfors Limited, которой владеет сын Аркадия Ротенберга Игорь.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин не одобряет использование его имени и изображения в коммерческих целях производителями различной продукции.

Однако известно, что Аркадий и Борис Ротенберги являются давними знакомыми В. Путина. По рассказам А. Ротенберга, они познакомились еще 1970-е годы на занятиях по дзюдо. В одном из интервью изнесмен признавался, что сохраняет с Путиным дружеские отношения, но заверял, что "пользоваться такими связями неприемлемо".

В настоящее время братья Ротенберги, входящие в число богатейших людей России, находятся под санкциями США и Евросоюза.
В сообщении Минфина США о введении санкций подчеркивалось, что при поддержке властей они заработали России миллиарды долларов на контрактах для "Газпрома" и зимних Олимпийских игр.

Справка

Водка под брендом "Путинка" появилась в конце 2003 года и по итогам 2004 года вошла в тройку самых продаваемых на российском рынке.
Создателем "Путинки" считается маркетолог Станислав Кауфман, занимавший должность вице-президента по маркетингу компании "Винэксим".

В конце 2010 года на фоне падения продаж "Путинки", владельцы бренда приняли решение передать ее дистрибьюцию Восточно-Европейской дистрибьюторской компании (ВЕДК) — структуре, аффилированной с владельцами завода "Кристалл".
В 2014 году ВЕДК планирует продать 1,9-2 млн дал "Путинки".