Эксперт: После перехода на зимнее время россияне будут чувствовать себя лучше

Вся Россия

Переход на зимнее время благоприятно отразится на самочувствии россиян, заявил руководитель Центра медицины сна

Переход на зимнее время благоприятно отразится на самочувствии россиян. Об этом заявил руководитель Центра медицины сна Федерального научно-клинического центра специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий ФМБА Александр Калинкин.

Как сообщали ЮГА.ру, 26 октября 2014 года стрелки часов в большинстве регионов России будут переведены на час назад. 

"Необходимо, чтобы момент пробуждения сопровождался наличием освещенности, лучше всего, когда он сопряжен с восходом солнца. Темное утро более неблагоприятно сказывается на состоянии человека, чем темный вечер. Искусственное освещение не компенсирует отсутствие солнечного света утром – самочувствие тех, кто встает затемно, обычно хуже, чем у тех, кто проснулся на рассвете", – рассказал А. Калинкин в ходе онлайн-конференции МИА "Россия сегодня" .

"Обычно адаптация, если изменяется ритм сна, занимает около двух недель. У молодых людей это происходит быстрее, у пожилых может занять больше времени", – отметил руководитель Центра медицины сна.

По его словам, тяжелее всех адаптироваться к переводу стрелок будет людям с фиксированным графиком работы или учебы.
"Они могут в течение нескольких дней испытывать недомогание, дискомфорт и сонливость. Те, у кого рабочий график плавающий или вовсе отсутствует, перейдут на зимнее время легче", – пояснил эксперт

Тем, кто хочет легче перестроиться на новый ритм, глава Центра медицины сна советует "начать смещать свой ритм сна и бодрствования заранее и в выходные попробовать ложиться и вставать немного позже".

Напомним, переход на зимнее время в России был отменен с 2011 года по распоряжению президента Дмитрия Медведева. После этого на российской территории стала действовать система исчисления времени, которая опережала астрономическое время на два часа.

В июле 2014 года Государственная дума РФ приняла закон о возвращении зимнего времени, который затем был подписан президентом Владимиром Путиным. Кроме того, Госдума РФ увеличила количество часовых поясов в стране с 9 до 11, установив в ряде из них новое поясное время.

Все материалы по теме: