Около 6 млрд рублей задолжал "Олимпстрой" контрагентам

Вся Россия

Бывшие подрядчики "Олимпстроя" подали к своему заказчику иски на общую сумму 5,8 млрд рублей

Иски на сумму 5,8 млрд рублей подали бывшие подрядчики государственной корпорации "Олимпстрой" к своему заказчику, передает ИА "РБК". По данным агентства, всего на сегодня в арбитражном суде рассматривается 14 дел.

Как сообщали ЮГА.ру, самый крупный иск подала дочерняя структура "Российских железных дорог" "РЖДстрой", ее претензии составляют 4,42 млрд рублей.

Два иска на общую сумму 1,8 млрд рублей подал Газпром. В такую цифру компания оценила неустойку. Третьей стороной в этом судебном споре выступает "Газпром социнвест", который реализовывал проекты строительства лыжно-биатлонного комплекса на хребте Псехако, горной олимпийской деревни для лыжников и биатлонистов.

Кроме того, НИИ коммунального водоснабжения и очистки воды намерен взыскать с "Олимпстроя" 41,71 млн рублей, ООО "Югпроектстроймонтаж" – 18 млн рублей, научно-производственное предприятие "Биотехпрогресс" – 12 млн рублей.

Напомним, ГК "Олимпстрой" была создана в 2007 году для строительства за средства федерального бюджета олимпийских объектов и общей координации программы подготовки Сочи к Олимпиаде. За семь лет она получила из федерального бюджета 211,6 млрд рублей.

Закон о ликвидации "Олимпстроя" был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в июле 2014 года.

Срок подачи требований подрядчиков к госкорпорации закончился 14 октября. Денежные средства и другое имущество, оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов, будут переданы по решению правительства в федеральный бюджет и в собственность государства.

Ранее стало известно, что "Олимпстрой" в 2009-2014 годах подал около 150 исков о взыскании неустоек за отставание от графиков строительства (не считая отозванных впоследствии, а также оставленных арбитражным судом без рассмотрения).

Сумма претензий в этих исках составляет около 29 млрд рублей. Из них 26 млрд рублей приходится на 50 исков, поданных после окончания Олимпийских игр в Сочи и после выхода федерального закона о ликвидации "Олимпстроя".