"Газпром" намерен взыскать с "Олимпстроя" 1,8 млрд рублей

Краснодарский край

"Газпром" подал в арбитражный суд два иска к "Олимпстрою" на общую сумму 1,8 млрд рублей

"Газпром" 9 октября подал в Арбитражный суд Москвы два иска на общую сумму 1,8 млрд рублей к государственной корпорации "Олимпстрой",  передает РБК

Согласно документам, поданы иски на 1,296 млрд рублей и 504,9 млн рублей. Подробности и суть претензий не уточняются.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее стало известно, что "Олимпстрой" в 2009-2014 годах подал около 150 исков о взыскании неустоек за отставание от графиков строительства (не считая отозванных впоследствии, а также оставленных арбитражным судом без рассмотрения).

Сумма претензий в этих исках составляет около 29 млрд рублей. Из них 26 млрд рублей приходится на 50 исков, поданных после окончания Олимпийских игр в Сочи и после выхода федерального закона о ликвидации "Олимпстроя".

Крупнейшие иски госкорпорация подала к краевой и городской администрациям и "Газпрому". В частности с администрации и Сочи госкорпорация намерена взыскать 11,6 млрд рублей, с администрации Краснодарского края – 7,9 млрд рублей и с "Газпрома" – 1,9 млрд руб.

Напомним, ГК "Олимпстрой" была создана в 2007 году для строительства за средства федерального бюджета олимпийских объектов и общей координации программы подготовки Сочи к Олимпиаде. За семь лет она получила из федерального бюджета 211,6 млрд рублей.