По подозрению в получении взятки задержан директор Департамента транспорта Краснодарского края

Краснодарский край

В Краснодарском крае при получении взятки в 100 тысяч рублей был задержан директор департамента транспорта краевой администрации

В Краснодарском крае при получении взятки в 100 тысяч рублей был задержан директор департамента транспорта краевой администрации Анастас Оркопуло.

На данный момент получены показания более десяти человек, у которых Оркопуло вымогал взятки за согласование различных процедур, в том числе транспортных маршрутов, передает "Русская планета" со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

На сайте Краснодарского краевого суда за 14 октября опубликована информация о рассмотрении апелляционной жалобы по делу в отношении Оркопуло, обвиняемого по части 2 статьи 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере). В судебных материалах сказано, что на этом заседании было отменено ранее вынесенное решение в отношении А. Оркопуло. Источник пояснил, что суд заменил ему арест на подписку о невыезде.

В пресс-службе администрации Краснодарского края отказались комментировать задержание высокопоставленного чиновника, переадресов в Департамент транспорта. В самом ведомстве порекомендовали обращаться по этому вопросу к самому А. Оркопуло и бросили трубку.
В правоохранительных органах региона пообещали предоставить комментарий позднее.

Как сообщали ЮГА.ру, Анастас Оркопуло был назначен руководителем департамента транспорта Краснодарского края в октябре 2013 года. В этой структуре он работает с 2007 года, а с декабря 2012 года был ременно исполняющим обязанности директора ведомства.

Предыдущий глава департамента Дмитрий Пугачев был отстранен от должности и осужден на 2 года условно за злоупотребление полномочиями.