Врио губернатора Ставрополья отказался от бюджетных трат на рост производства продуктов

Ставропольский край

Врио губернатора Ставрополья отклонил предложения двух вице-премьеров о программах господдержки производителей

Врио губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров отклонил предложения по госпрограммам поддержки сельхозпроизводителей, поступившие от вице-премьеров Николая Великданя и Андрея Мурги.

Как сообщали ЮГА.ру, Ставропольский край может обеспечить собственным производством только 76% потребления молока и 51% потребления говядины. Также краю недостает собственного производства консервов.

"На производство продукции мяса говядины, свинины, птицы, молока, овощей открытого грунта, овощей защищенного грунта и плодов мы видим (речь идет о потребности – прим.) финансирование целевых федеральных программ. Общая сумма для Ставропольского края необходима в 2 млрд 100 млн в год, краевой бюджет – 899 млн рублей ежегодно, это плюсом к той программе, которую мы ведем сегодня", – внес предложение Н. Великдань, отвечающий в правительстве за сельское хозяйство.

"Нам нужны грамотные квалифицированные предприниматели, а они не проявляют себя, потому что они не видят перспективы финансирования. Если мы сегодня в крае запустим на 10 млрд рублей в год хотя бы программу по госгарантии – я думаю, что сдвиги будут такие долгосрочные", – в свою очередь высказался отвечающий за экономику вице-премьер Андрей Мурга.

"Да вы сколько хотите денег потратьте – где гарантии рынка? Можно и не тратить, но если будут гарантии рынка, то все будет… Гарантию я готов дать рисковым: животноводство, строительство завода, машиностроение – я готов идти на эти меры. Еще раз я повторю задачу: у вас есть инвестпроекты в этих сферах: овощи-фрукты, мясо, молоко, у вас их более чем на 100 млрд рублей. Вы готовы (после их реализации) мне в два раза нарастить производство этих видов продукции. Но есть одно ограничение: какие бы деньги мы ни давали, нам нужны гарантии рынка, я прошу вас проработать этот вопрос", – отреагировал В. Владимиров.