Главный архитектор Краснодара рассказал, как серый цвет способствует созданию единого облика

Краснодарский край

Главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок рассказал, почему серый цвет выбран основным при создании единого архитектурного облика

Главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок уверен, что серый цвет, используемый для создания единого облика города, позволит выделить архитектурные особенности.

Как сообщали ЮГА.ру, задачу привести город к единому архитектурному облику поставил губернатор Кубани Александр Ткачев. Для этих целей был создан штаб по реконструкции и благоустройству города, его возглавил первый вице-губернатор Джамбулат Хатуов, имеющий опыт подобной работы на примере Сочи.

"Общественное мнение достаточно негативно настроено по отношению к серому цвету. Но ведь что такое серый цвет? Серый – это базовый цвет, он сочетается со всеми цветами и позволяет выделить архитектурные особенности. Изобилие ярких цветов противоречит задачам архитектуры", – сказал И. Мазурок в интервью "Деловой газете. Юг". 

Он отметил, что для архитектурного облика Краснодара конца XIX – начала XX века были характерны кирпичная застройка, земляные оттенки.

"Вот откуда истоки и нынешнего использования серого цвета в оформлении краевого центра", – пояснил главный архитектор города.

По его словам, в настоящее время в рамках создания единого архитектурного облика было демонтировано 20 тыс. самовольных рекламных носителей, установлено 3,5 километра оград, всего же их будет 50 километров.

"Не существует контраста, и поэтому изменения проходят незаметно. Кажется, что так все и было. А между тем мы поменяли ограды на нескольких улицах: Рашпилевской, Седина, Мачуги. Конечно же, изменения будут проходить поэтапно. Сейчас наша задача состоит в том, чтобы навести элементарный порядок во внешнем облике. Мы начали с ограждений, но доберемся и до кровли. Кровля будет из металлочерепицы. Одинаковый цвет не предполагается. Здесь мы за разнообразие, но без синего цвета. То есть это коричневый и наш любимый серый", – рассказал И. Мазурок.

Планируется обустройство остановочных пунктов, на них появятся информационные табло, на которых люди смогут увидеть время прибытия транспорта. Будут также установлены специальные интерактивные панели, где разместится театральная, киноафиша, расположение культурных и исторических достопримечательностей города.

"Кроме того, будут установлены 4 таблички с QR-кодом, с которых с помощью смартфона можно считать информацию", – добавил главный архитектор столицы Кубани.

Он сообщил, что программа финансируется из трех источников: это средства муниципалитета, деньги бизнеса и пожертвования общественного фонда.

"И насколько эти три источника будут интенсивно пополняться, настолько быстро и в полном объеме будут проводиться работы. Мы будем приветствовать, когда частные землевладельцы за свой счет смогут провести какие-то преобразования. Надеемся, что средства из общественного фонда станут главным источником финансирования проекта", – сказал И. Мазурок.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году