Хлопонин будет курировать работу нового министерства по развитию Кавказа

Медведев сообщил, что поручит вице-премьеру Хлопонину курировать работу Министерства РФ по делам Северного Кавказа

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что поручит вице-премьеру Александру Хлопонину, отставленному с поста полпреда президента в СКФО, курировать работу нового министерства по делам Северного Кавказа, передает ИТАР-ТАСС.

Вечером 12 мая Медведев провел встречу с руководителем этого ведомства Львом Кузнецовым. "Регион сложный, требует постоянного внимания", – отметил Медведев.

Он обратил внимание нового министра, что в настоящее время российские власти исходят из того, что "ключ решения проблем региона находится в его социально-экономическом развитии".

"Этим без министерства занимался вице-премьер Александр Хлопонин, и он многое сделал, – подчеркнул Медведев. – Ему я и поручу курировать ваше министерство".

Как сообщали ЮГА.ру, президент Владимир Путин 12 мая объявил о том, что его представитель в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин покидает свой пост, но при этом сохраняет за собой кресло вице-премьера. В должности его сменил командующий объединенной группировкой внутренних войск МВД на Северном Кавказе Сергей Меликов. В тот же день он сообщил о создании министерства по развитию Северного Кавказа, возглавил которое губернатор Красноярского края Лев Кузнецов.

Комментируя эти назначения, глава администрации Кремля Сергей Иванов охарактеризовал длительную работу Хлопонина на Северном Кавказе как весьма успешную. При этом он не исключил, что Хлопонин по-прежнему будет курировать в кабинете министров Северный Кавказ, получит и дополнительные функции.