Кадыров: В Украине произошел переворот, мы придем на помощь

Чечня, Вся Россия, В мире

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал события в Украине государственным переворотом, пообещав защитить "чеченцев и других россиян"

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал события в Украине государственным переворотом, пообещав защищать "чеченцев и других россиян", где бы они ни находились.

26 февраля в Симферополе прошло два массовых митинга, собравших около 20 тыс. человек. Противостояние перешло в открытые столкновения, в результате которых скончался один человек.

Первая акция была организована партией "Русское единство", которая выступает за предоставление Крыму широкой автономии в составе Украины. На этом митинге также звучали призывы не поддерживать новую украинскую власть и добиваться вхождения в состав РФ.

Альтернативное мероприятие провели крымские татары, заявляющие о поддержке Киева и выступающие против воссоединения Крыма с Россией.

Кроме того, митинги прошли в Севастополе, где в настоящее время базируется Черноморский флот РФ.

"Нас серьезно беспокоит ситуация в Украине. Получаем информацию, что у проживающих в этой стране соотечественников появились серьезные проблемы с сохранностью бизнеса и личной безопасностью. Мы никогда не претендовали на чужое, но и свое защитим. Следует четко осознавать, что не дадим в обиду чеченцев и других россиян, где бы они ни находились", – написал Р. Кадыров в своем Instagram.

"В Украине по планам Запада произошел госпереворот. Власть захватили бандиты и террористы. Честно выполнивших свой долг сотрудников "Беркута" ставят на колени. В Крыму пытаются разыграть татарскую карту. Мы с украинцами братские народы, и мы не можем молча наблюдать за трагедией этого народа. Если нужно, мы придем на помощь и поможем подняться с колен тем, кто унижен и оскорблен вскормленными Западом террористами", – подчеркнул глава Чечни.

Позже Р. Кадыров опубликовал в своем инстаграме фотографию тренировок бойцов спецполков и ОМОН МВД ЧР, которые занимаются "усиленной отработки тактики действий в городских условиях".

"Они способны решать задачи любой сложности в любой ситуации. Выполнить любой приказ командования", – отметил он.

Напомним, 26 февраля президент России Владимир Путин объявил очередную внезапную проверку боеготовности в Западном военном округе на границе с Украиной.

В 14:00 были подняты по тревоге войска Западного военного округа, соединения и воинские части, дислоцирующиеся на его территории, а также 2-я армия Центрального военного округа, командования воздушно-космической обороны, воздушно-десантных войск, дальней и военно-транспортной авиации.
Всего в учениях будет задействовано около 150 тыс. человек, а также свыше 1 тыс. самолетов, вертолетов и сухопутной военной техники.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году