В мэрии Ростова считают, что прокуратура не учла технику, работавшую без GPS в дни снегопада

Ростовская область

Заместитель главы Ростова-на-Дону Владимир Арцыбашев считает, что прокуратура не учла технику, работавшую без GPS-маячков в дни снегопада

Заместитель главы Ростова-на-Дону Владимир Арцыбашев заявил, что прокуратура, посчитавшая, что больше половины снегоуборочной техники не работало в снегопад, не учла грейдеры и погрузчики без GPS-маячков, пишет РИА Новости.

Как сообщали ЮГА.ру, прокуратурой Ростовской области городским и районным прокурорам после снегопада в конце января – начале февраля 2014 года было поручено организовать соответствующие проверки исполнения федерального законодательства. Всем нарушениям требований законодательства, выявляемым прокурорами в ходе проверок, была дана правовая оценка. В результате было возбуждено 167 дел об административном правонарушении, внесено 68 представлений, предостережено 25 должностных лиц, в суд направлено 4 исковых заявления. 

Позже Ленинский районный суд Ростова удовлетворил исковое заявление прокурора города Сергея Треглазова о признании незаконным бездействия сотрудников администрации во время снегопада в конце января – начале февраля 2014 года.

По словам заместителя мэра города, прокуратура оперативно взяла показания спутника – и все. Не учтя, что навигационной системой оборудована и летняя техника, которая не работает зимой. Машины без маячков не вошли в данные статистики, хотя многие из них были на линиях.

По данным В. Арцыбашева, получилось, что 28 января из 183 единиц работало 134, 29 января – 131, 30 января – 103 единицы. Таким образом, около 70% спецтехники очищало город от снега.

Кроме того, он напомнил, что после январского снегопада мэрия докупила грейдеры и погрузчики, и теперь в Ростове 264 единицы спецтехники.

"Надо смотреть не на то, вышла эта машина или нет, а на то, работала ли она. Пусть бы у меня машин тогда было в два раза больше, эффект был бы тот же. Я не мог вогнать их в сплошной поток движущегося транспорта. Если бы мне дали возможность, я бы за день очистил город. Но пустой", – сказал В. Арцыбашев.

Напомним, в конце января – начале февраля 2014 года в Ростовской области и Ростове-на-Дону из-за снегопада и аномально холодной погоды сложилась тяжелая ситуация.

Все материалы по теме:

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»