Полиция Сочи задержала около церкви участниц Pussy Riot

Краснодарский край, Вся Россия

В Сочи по подозрению в краже задержали Надежду Толоконникову и Марию Алёхину

Участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алёхина задержаны в Сочи. Об этом активистки сообщили в своих микроблогах Twitter.

"Мы задержаны у церкви Михаила Архангела г. Сочи по обвинению в уголовном преступлении",пишет Алехина.

"Маша Алехина, я и еще одна участница Pussy Riot едем в отдел полиции Блиново за нахождение в Сочи. Задержаны в районе Морпорта Сочи по подозрению в уголовном преступлении. 16-го мы были задержаны на 7 часов, 17-го мы 10 часов провели в ФСБ, а сегодня в автозаке едем, обвиняемые в краже. Едем в адлеровское отделение", отметила Толоконникова.

По ее словам, они находятся в Сочи с целью проведения акций Pussy Riot. "Песня называется "Путин научит тебя любить родину", – добавила она. – Проведя за два дня 20 часов в полиции и ФСБ, мы успели провести несколько олимпийских выступлений, чудом оторвавшись от хвостов. АДЪ".

Между тем, журналист и фотограф Евгений Фельдман пишет, что девушек заподозрили в краже в гостинице. "Задержаны около семи активистов, включая Надю и Машу, снимавшие и я, несмотря на журналистское удостоверение. Активисток задерживали жестко", – добавил он.
Позже журналист написал, что их привезли на улицу Кирпичную в Сочи.

Как сообщали ЮГА.ру, 17 августа 2012 года Хамовнический суд Москвы вынес обвинительный приговор трем участницам панк-группы Pussy Riot, устроившим в храме Христа Спасителя т.н. панк-молебен "Богородица, Путина прогони". Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были признаны виновными в хулиганстве, получив по 2 года лишения свободы. Позже Мосгорсуд заменил срок наказания Е. Самуцевич на условный и постановил освободить из-под стражи в зале суда.

23 декабря 2013 года Толоконникова вышла 
на свободу по амнистии в Красноярск, Алехину в этот же день также выпустили из колонии в Нижнем Новгороде. После этого девушки заявили, что создают совместный правозащитный проект "Зона права".

Все материалы по теме: