Подсудимый по делу о резонансном ДТП в Краснодаре Швец заявил в суде, что не помнит аварию

Краснодарский край

В ходе заседания суда подсудимый А. Швец сказал, что не помнит обстоятельств аварии, в результате которой погибли 3 человека

30 января в ходе заседания Первомайского районного суда Краснодара по делу о резонансном ДТП на улице Северной, в результате которого погибла семья из 3 человек, подсудимый Артур Швец сказал, что не помнит обстоятельств аварии. 

"Мы были в трех клубах. Сначала отправились в "Эру" – там я пить спиртное не планировал, потому что собирался быстро уехать. Но потом я случайно отхлебнул колы с алкоголем. Мне сказали, раз начал, уже пей. Не могу уточнить, сколько именно я там выпил. А уже утром, когда приехали на Северные мосты в "Лилию", я заказывал виски. Около 9 утра позвонила мама, попросила купить цветы. Я порадовался, что не чувствую ни усталости, ни опьянения. Последнее, что помню – как мы пошли в гардероб за верхней одеждой. Как ехал, как столкнулся с машиной Масловых – не помню", – рассказал подсудимый Швец. По его словам, тот факт, что вначале он давал аналогичные показания, но не признавал свою вину, связан как раз с провалом в памяти. "Очнулся в больнице. Последнее воспоминание – как мы получаем вещи в гардеробной клуба. Конечно, сначала я не мог даже подумать, что могло произойти подобное. О ДТП и о гибели людей узнал уже от следователя. Сейчас я раскаиваюсь в том, что произошло", – обратился А. Швец к потерпевшим.

При этом молодой человек "узнал свой стиль вождения" на видеозаписи ДТП. Он признал, что участвовал в уличных гонках. А. Швец считает, что на его водительских навыках мог сказаться алкоголь, но не верит в то, что мог заснуть за рулем, поскольку не чувствовал усталости тем утром, передает РБК. Как сообщали ЮГА.ру, 30 января обвиняемый Артур Швец полностью признал свою вину.

"Я раскаиваюсь в том, что произошло. Смерть этих людей на мне. Я готов до конца жизни помогать осиротевшему ребенку – как только у меня появится такая возможность, и если вы примете мою помощь. Прошу простить меня", – обратился он к потерпевшим.

Напомним, что 17 ноября в 09:20 в Краснодаре на перекрестке улиц Северной и 9-го Мая произошло ДТП. Водитель автомобиля "Тойота Камри", двигаясь по Северной, выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем ВАЗ-2115. После удара "пятнадцатая" столкнулась с "Ладой Калиной", которая двигалась с ней попутно, и наехала на припаркованную "Ладу Приору". На месте происшествия погибли водитель ВАЗ-2115 и его супруга. Их годовалая дочь в тяжелом состоянии, с переломом основания черепа, была госпитализирована. В ночь на 22 ноября девочка скончалась. 21-летний водитель автомобиля "Тойота" был госпитализирован с ушибом головного мозга и травмой живота. Его 26-летняя пассажирка была доставлена в больницу с разрывом почки. По данным полиции, 21-летний водитель автомобиля "Тойота Камри" Артур Швец при поступлении в больницу находился в состоянии алкогольного опьянения.

А. Швецу было предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 264 УК РФ (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух и более лиц). По этой статье молодому человеку может грозить наказание в виде лишения свободы до 9 лет. А. Швец находится под арестом с 7 декабря 2013 года. 29 января адвокат А. Швеца обратился к суду с просьбой провести судебно-медицинскую экспертизу состояния здоровья подсудимого. Защитник рассказал о головных болях и потере памяти, на которые жалуется обвиняемый. Но Первомайский районный суд отклонил ходатайство о проведении экспертизы. По решению суда, она не будет проведена до того, как А. Швец будет допрошен.