Российская армия получит на вооружение рыбу-робота

Вся Россия

Концепция подводного бионического робота, которое имитирует движения рыбы, разработана в Университете "Дубна"

Российские силовики могут в будущем получить на вооружение бесшумную имитацию рыбы.

Концепция подводного бионического робота, которое имитирует движения рыбы, разработана в Университете "Дубна", передает "Интерфакс"
"Создается некое устройство, имитирующее рыбу, совершенно бесшумное, полностью похожее. Вопрос скрытности будет в этом случае одним из принципиальных", – рассказал на семинаре Фонда перспективных исследований в Москве профессор кафедры химии университета Дмитрий Крыльский.

"Научно-технический задел для данной разработки составляют электрореактивные полимеры, литиевые источники питания, гидрофобные и супергидрофобные покрытия. Этот проект может быть реализован в течение полутора лет с момента постановки такой задачи", – добавил ученый.

По его словам, подводные бионические роботы с двигателями на основе искусственных мышц могут использоваться в военных целях для сбора разведывательной информации, противоминной борьбы и других задач.

Как сообщали ЮГА.ру, в 2009 году российские разработчики представили робота, способного стрелять сразу из трех видов оружия. Гусеничная машина МРК-27 БТ может атаковать пехоту, укрепленные сооружения и даже танки противника. Боевой робот будет вооружен пулеметом "Печенег", двумя штурмовыми гранатометами РШГ-2, двумя огнеметами "Шмель", а также шестью дымовыми кассетными гранатами. 

Кроме того, в США ведутся разработка роботов-солдат, запрограммированных таким образом, чтобы понимать этические и моральные принципы ведения боевых действий, а в Японии созданы роботы-джедаи, способные сражаться на лазерных мечах.

Смотрите также

10 лучших фильмов про роботов (кроме "Трансформеров")