10 лучших фильмов про роботов (кроме "Трансформеров")

Вся Россия, В мире

Портал ЮГА.ру публикует подборку из 10 самых лучших фильмов всех времен о роботах, киборгах и искусственном интеллекте

Специально для поклонников трех законов Айзека Азимова, а также тех, кто верит, что человечество поработят роботы, портал ЮГА.ру публикует подборку из 10 самых лучших фильмов всех времен о разумных механизмах, киборгах и искусственном интеллекте.

Наиболее популярными представителями этого жанра считаются франшизы "Терминатор" и "Робокоп" и "Трансформеры". Однако существует множество других, не менее интересных лент.

1.  "День, когда Земля остановилась" (The Day the Earth Stood Still, 1951)
Режиссер – Роберт Уайз, бюджет – 1,2 млн. долларов

Классической черно-белый триллер по мотивам новеллы Гарри Бейтса "Прощание с повелителем". В разгар холодной войны в центре Вашингтона приземляется инопланетный космический корабль. Пилот корабля сообщает жителям Земли, что в случае, если они не прекратят войну, все население планеты может быть уничтожено. А для того, чтобы власти не сомневались в решимости инопланетян, визитер демонстрирует им разрушительную мощь, которой обладает его спутник – огромный человекоподобный робот.
В фильме снялись: Майкл Ренни ("Затерянный мир"), Патриция Нил ("Завтрак у Тиффани") и Хью Марлоу ("Все о Еве").
Картина была удостоена премии "Золотой глобус" как лучший фильм, пропагандирующий взаимопонимание между народами.
В 2005 году был снят ремейк фильма, главную роль в котором исполнил Киану Ривз. Стоит отметить, что помимо угрозы, исходящей непосредственно от гигантского робота, в новом "Дне, когда Земля остановилась" продемонстрирован также новый сценарий конца света. По мнению авторов, нашу планету погубит т.н. "серой слизью". Серая слизь – бесконечная масса неуправляемых самовоспроизводящихся нанороботов, которые поглощают всю биомассу Земли.

2. "Запретная планета" (Forbidden Planet, 1956)
Режиссер – Фред Маклауд Уилкокс, бюджет – 1,9 млн. долларов

Считается, что сюжет картины представляет собой футуристическое переложение "Бури" Уильяма Шекспира. Космический корабль с риском для жизни пассажиров совершает посадку на планете Альтаир IV, где раньше располагалась колония землян. Там команда корабля знакомится с загадочным доктором Морбиусом, его прекрасной дочерью и помощником роботом Робби. Тем временем, на членов экипажа нападает загадочное невидимое чудовище.
"Запретная планета" – один из общепризнанных шедевров американской кинофантастики. По словам создателя вселенной "Звездного пути" Джина Роденберри, именно этот фильм стал для него одним из источников вдохновения. А робот Робби оставался самым популярным механическим персонажем вплоть до выхода "Звездных войн" Джорджа Лукаса.
В ролях: Лесли Нильсен ("Голый пистолет", "Шестой элемент"), Энн Френсис ("Школьные джунгли", "Возвращение"), Ричард Андерсон (сериал "Звездные врата").

3. "Короткое замыкание" (Short Circuit, 1986)
Режиссер – Джон Бэдхем

Один из наиболее известных фильмов, посвященных проблеме границы между человеческим сознанием и искусственным интеллектом. Удар молнии в военной лаборатории вызывает короткое замыкание в новейшем боевом роботе, в результате чего у робота пробуждаются такие качества, как любопытство, жажда познания, сочувствие и инстинкт самосохранения. Однако сотрудникам компании приказано любой ценой избавиться от опасного прототипа, вырвавшегося на свободу.
В ролях: Элли Шиди ("Огни святого Эльма"), Стив Гуттенберг ("Полицейская академия", "Двое: я и моя тень"), Фишер Стивенс ("Хакеры", "Эксперимент") и Джордж Бэйли ("Полицейская академия").

4. "Класс 1999 года" (Class of 1999, 1990)
Режиссер – Марк Лестер

Будущее. Министерство обороны совместно с Министерством образования запускают проект, который должен полностью искоренить подростковую преступность. Теперь в качестве учителей в школах выступают боевые киборги, оснащенные последними достижениями в области вооружения. Однако в один прекрасный момент боевые навыки начинают доминировать над программой преподавания, и роботы выходят из-под контроля.
В фильме снялись: Стэйси Кич ("Американская история Икс", "Укуренные"), Малкольм МакДауэлл ("Звездный путь: Поколения", "Судный день", "Книга Илая"), Патрик Килпатрик ("Особое мнение") и Пэм Грир ("Марс атакует", "Призраки Марса").

5. "Рыцарь дорог 2000" (Knight Rider 2000, 1991)
Режиссер – Дэвид Хассельхоф

Действие фильма происходит в будущем, где производство и свободная продажа оружия оказываются под запретом. Вместо этого инженеры изобретают новый тип оружия, парализующий ультразвуком. Однако главный герой считает подобное оружие опасным и негуманным. Вместо этого он добивается создания специальных отрядов полиции, которые патрулируют города на говорящих автомобилях, обладающих интеллектом.
Главную роль в фильме исполнил Дэвид Хассельхофф, известный по вышедшему ранее телесериалу "Рыцарь дорог", где он сыграл того же персонажа.
В 2008 году было принято решение перезапустить франшизу, и на экраны вышел полуторачасовой полнометражный пилот нового сериала. Центральным персонажем на этот раз стал сын главного героя, а его автомобиль КИТТ озвучил знаменитый американский актер Вэл Килмер ("Красная планета", "Дежа вю").

6. "Крикуны" (Screamers, 1995)
Режиссер – Кристиан Дюгэй, бюджет – 20 млн. долларов

Экранизация рассказа Филипа Дика "Вторая модель". Действие разворачивается в будущем на небольшой планете – горнодобывающей колонии, принадлежащей Новому Экономическому Блоку. Опасность, связанная с работами в шахтах, привела к восстанию рабочих, военным действиям со стороны корпорации и практически полному разрушению планеты. Однако ситуация меняется, когда ученые разрабатывают автономное мобильное оружие, способное быстро передвигаться, оглушать противников и, самое главное, самообучаться. Единственной целью этих машин является убийство всего живого, и даже ученые не знают, к чему может привести их изобретение.
В ролях: Питер Уэллер ("Робот-полицейский", "За облаками"), Рой Дюпюи ("Облики смерти", сериал "Ее звали Никита"), Дженнифер Рубин ("Кошмар на улице Вязов 3", "Мираж").

7. "Двухсотлетний человек"
(Bicentennial Man, 1999)
Режиссер – Крис Коламбус, бюджет – 100 млн. долларов

Экранизация фантастического романа Айзека Азимова и Роберта Сильверберга "Позитронный человек" поднимает вечную проблему границы между человеческим сознанием и искусственным интеллектом. Главный герой – робот Эндрю, который за несколько поколений жизни вместе с людьми начинает замечать в себе также черты человека. Влюбившись в живую девушку, он решает стать человеком на самом деле. Однако, несмотря ни на что, общество не принимает его в новом качестве вплоть до самой смерти.
Главные роли исполнили: Робин Уильямс ("Общество мертвых поэтов", "Окончательный монтаж"), Эмбет Дэвидц ("Список Шиндлера", "Тринадцать привидений"), Сэм Нилл ("Горизонт событий", "В пасти безумия") и Оливер Платт ("Три мушкетера", "Люди Икс: Первый класс").

8. Искусственный интеллект (Artificial Intelligence: AI, 2001)
Режиссер – Стивен Спилберг, бюджет – 90 млн. долларов

Фантастическая драма, снятая по мотивам рассказа Брайана Олдисса "Супер-роботы живут все лето". Действие картины разворачивается в будущем, где глобальное потепление привело к затоплению всех прибрежных городов. Для того, чтобы удержать цивилизацию от окончательного краха, ученые создают роботов, наделенных разумом. В конечном итоге, новейшие разработки приводят к появлению роботов-детей принципиально нового типа, наделенных способностью любить.
В фильме снялись: Хэйли Джоэл Осмент ("Шестое чувство", "Заплати другому"), Фрэнсис О'Коннор ("В ловушке времени", "Ослепленный желаниями"), Джейк Томас (сериалы "Скорая помощь", "Доктор Хаус"), Джуд Лоу ("Талантливый мистер Рипли", "Шерлок Холмс") и Уильям Херт ("Дюна", "Невероятный Халк").

9. Моя девушка – киборг (My Girlfriend is a Cyborg, 2008)
Режиссер – Чжэ Ен Квак

Главный герой встречает девушку, которая переворачивает его жизнь с ног на голову. Однако через некоторое время выясняется, что она – киборг, которую он послал в прошлое, чтобы защитить себя настоящего от ранения в перестрелке в ресторане.
Главную женскую роль в картине исполнила японская актриса Харука Аясэ, известная в англоязычном кинематографе, в первую очередь, благодаря озвучке Виолетты Парр, старшей дочери Мистера Исключительного из мультфильма "Суперсемейка".

10. Живая сталь (Real Steel, 2011)
Режиссер – Шон Леви, бюджет 80 млн. долларов

В мире будущего боксерские поединки запрещены из-за чрезмерной жестокости. Однако одним из отличительных качеств человеческого рода является умение обойти любой запрет. Теперь вместо людей дерутся гигантские девятисоткилограммовые роботы. Но среди трудностей, с которыми придется столкнуться главному герою – бывшему боксеру – не только то, что его робот бракован, но и попытки наладить отношения с внезапно появившимся 11-летним сыном.
В картине снялись: Хью Джекман ("Люди Икс", "Престиж"), Эванджелин Лилли (сериал "Остаться в живых"), Кевин Дюранд ("Люди Икс: Начало. Росомаха", "Поезд на Юму") и Энтони Маки ("Малышка на миллион", "Меняющие реальность").